Мурманск
!
0 °C

Пожарные Мурманской области соревнуются в прикладном спорте

Сегодня на центральном стадионе профсоюзов в Мурманске стартовали соревнования по пожарно-прикладному спорту. Выяснить - чья техника лучше, а скорость выше в областной центр приехали 15 команд, в том числе 5 детских. В них принимают участие воспитанники п
29.08.2017, 20:05
55

Сегодня на центральном стадионе профсоюзов в Мурманске стартовали соревнования по пожарно-прикладному спорту. Выяснить - чья техника лучше, а скорость выше в областной центр приехали 15 команд, в том числе 5 детских. В них принимают участие воспитанники профильных спортивных секций.

К этим соревнованиям юные пожарные готовились 4 месяца наравне с действующими сотрудниками пожарной охраны. Сделать так, чтобы собрать в одном месте представителей пожарных частей и добровольных дружин со всего региона было непросто.
Состязания проходят уже в 48 раз, хотя их история начинается ещё в 1937 году. Тогда фактически ввели первые нормативы для служащих пожарной охраны. С тех пор правила практически не изменились, лишь менялись требования безопасности.

Дмитрий Татаров, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области: «У нас был подсчёт очков по двоеборью, трёхколенная лестница. В связи с тем, что трёхколенная лестница это травмоопасный такой вид, его сняли с данной программы. Не только сняли у нас, это сняли в России и на чемпионате мира уже даже не проводится».

Всего на эти соревнования приехали 100 спортсменов со всех городов Мурманской области. В течение двух дней они пройдут полосу препятствий, выполнят ряд профильных пожарных упражнений, в том числе - скоростной подъём по лестнице и тушение открытого огня.

Александр Зива, председатель Мурманского областного совета всероссийского добровольного пожарного общества: «Первые соревнования, которые проводились, они позволяли людям подготовиться к преодолению каких-либо препятствий, переноске специального вооружения, надевания боевой одежды. Это преодоление препятствий. Раньше, вы знаете, техники для работы на высотах не было. Работали на кровлях, требовалась определённая сноровка для рабоыт на высотах».

По итогам соревнований спортсменам, которые показали высокие результаты, будут присвоены спортивные разряды.