Мурманск
I
-9 °C

В Кировске отметили День горняка презентацией новых технологий – из резиновых покрышек теперь можно получать топливо

Кировск отметил День Горняка! Праздничным шествием, развлекательной программой и выступлением звёзд эстрады. Не обошлось и без торжественных запусков нового оборудования на промышленных площадках «Апатита». В год экологии здесь заработала уникальная устан
29.08.2017, 20:04
14

Кировск отметил День Горняка! Праздничным шествием, развлекательной программой и выступлением звёзд эстрады. Не обошлось и без торжественных запусков нового оборудования на промышленных площадках «Апатита». В год экологии здесь заработала уникальная установка по утилизации и переработке отходов. Аналогов этому комплексу в России не существует, почему? Об этом материал наших коллег из Апатитов.

Эти два скромных сооружения от российского производителя способны в 20 раз сократить объёмы захоронения отходов. Первый комплекс перерабатывает шины от горной техники в углерод, металл и жидкое топливо, на котором работает вторая установка, где почти без остатка сгорают отходы. Шпалы, фильтры и так далее - всего более 100 позиций.

Уникальность установки в инсинераторе, который в специальной камере сжигает выхлопные газы, разлагая их на безопасные составляющие. Разработчики отмечают, что «ФосАгро» в своём заказе сделала важный акцент именно на экологичности установки.

Появление этого объекта лишь часть выполненных обязательств компанией в рамках соглашения об экологической безопасности между ФосАгро и правительством региона. На природоохранные мероприятия выделено 30 миллионов рублей.

А благодаря соглашению о социально-экономическом сотрудничестве в Апатитах и Кировске появилась электронная и главное доброжелательная регистратура. Торжественное открытие которой приурочили ко Дню Горняка. Мурманская область реализует этот проект в рамках федеральной программы. В свою очередь компания «ФосАгро» вложила 30 миллионов на внедрение локальной сети, которая связывает больницы в обоих городах. Также в День Горняка компания подарила местной здравнице четыре новеньких скорых.

На этом сюрпризы не закончились. В течение всего дня на разных площадках Кировска работали детские аттракционы, художники-шаржисты, шли уличные спектакли, мастер-классы. По традиции работала выставка горной техники, интерес к которой от года к году только повышается и не только у детей. К главной площадке праздника горняки прошли торжественной колонной. Где состоялся розыгрыш призов от профсоюзной организации Апатита и были вручены ключи лучшему горняку.

Завершающим аккордом праздника стало выступление звёзд эстрады Юрия Шатунова и Наташи Королёвой.