Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске руководители учебных заведений подвели итоги летней подготовки и обсудили планы на предстоящий сезон

Ремонты закончены, учебники закуплены, пора «сверить часы». Сегодня руководители учебных заведений Мурманска собрались на традиционном общегородском педсовете. Он всегда открывает новый учебный год.
30.08.2017, 20:06
16

Ремонты закончены, учебники закуплены, пора «сверить часы». Сегодня руководители учебных заведений Мурманска собрались на традиционном общегородском педсовете. Он всегда открывает новый учебный год.

Первого сентября в школы, гимназии и лицеи Мурманска отправятся почти 30 тысяч учеников. Каждый десятый - первоклассник. Летом учителя не сидели без дела, готовились к учебному году. Не без успеха осваивали новые программы, которые с каждым годом становятся всё сложнее.

Ирина Ускова, директор школы №5 г. Мурманска: «Ещё недавно мы говорили об универсальных учебных действиях, публичных чтениях. В прошлом году - массовая внеурочная деятельность. Сегодня мы говорим про астрономию. О чём завтра будем говорить - может быть про английский язык или физику. Но, конечно, в таких условиях учитель должен быть во всеоружии, он должен быть готов и подготовлен».

Несмотря на постоянные изменения в учебных программах школьного и дошкольного образования, педагоги Мурманска дают качественные знания. Лучшее тому подтверждение - победы заполярных школьников на различных, в том числе международных конкурсах и чемпионатах. Это и олимпиады, и соревнования по робототехнике, спортивные первенства. 4 года назад Мурманские школы впервые вошли в список 500 лучших школ России.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Конечно, этот результат был ожидаемо неожиданным, потому что такого высокого результата, действительно, мы себе, понимая, что у нас очень высокий уровень, не могли ожидать, что он будет таким высоким. А сегодня, когда прошло 4 года, мы понимаем, что это уже стабильность, а стабильность признак мастерства».

Сейчас к школам присоединились и детские сады. Два дошкольных учреждения вошли в 200 самых сильных по стране. Стабильно высокими остаются результаты ЕГЭ у мурманских выпускников.