Мурманск
I
16 °C

«Электротранспорт» получил три новых автобуса

В автопарке Мурманска пополнение. Три новых автобуса МАЗ прибыли из Беларуси. Совсем скоро их выпустят на линии городских маршрутов, а сегодня их внешний вид и технические возможности смогли оценить представители администрации Мурманска, города, который я
31.08.2017, 20:08
170

В автопарке Мурманска пополнение. Три новых автобуса МАЗ прибыли из Беларуси. Совсем скоро их выпустят на линии городских маршрутов, а сегодня их внешний вид и технические возможности смогли оценить представители администрации Мурманска, города, который является побратимом Минска.

С 2014 года предприятие «Электротранспорт» приняло на себя долговые обязательства, которые оставались за мурманской автоколонной 1118. Было сложно остаться «на ходу», но благодаря поддержке администрации города и побратимским связям Мурманска и Минска, удалось приобрели в лизинг более пятидесяти автобусов МАЗ. В настоящее время этими автобусами осуществляется большинство пассажирских перевозок в городе.

Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска: «И вот сегодня у нас два события. Первое, это то, что, вот, буквально, этими днями закрыт лизинговый контракт по предыдущей закупке. То есть эти автобусы стали собственностью «Электротранспорта». И дальше мы двигаемся вперёд, то есть пришли новые автобусы, уже следующего поколения, вот которые мы сегодня с вами увидели». 

Новые автобусы приспособлены для работы в условиях нашего непростого климата. Они соответствуют всем современным европейским нормам экологичности, безопасности и комфорта. В том числе, они предназначены для маломобильных групп населения. Автобусы оборудованы выдвижными пандусами, низким полом и кнопками вызова водителя. Разработка новых моделей велась с учётом предложений наших специалистов.

Владимир Буряк, заместитель генерального директора АО «Электротранспорт»: «Даже вот в этих моделях они уже учли наши замечания. Как, к примеру, иногда, как бы, не смешно не звучало. Зимнее исполнения у пассажиров вызывали некоторые недовольства. В том плане, что очень жарко в салоне. Поскольку, если обратите внимание, форточек не было у старых машин, сто третьей модели, ничего сделать нельзя было. В этих моделях уже есть форточки - первое. Второе, водитель, не вставая с места, не доезжая до какой-то остановки, может с рабочего места, кнопочкой, отрегулировать температуру в салоне».

Обивка салона выполнена из антивандальной ткани, которую легко чистить, а новая гидравлическая система позволит опустить автобус для более комфортной посадки пассажиров с колясками и людей с ограниченными возможностями.

Ежегодная модернизация городского транспорта не остаётся не замеченной мурманчанами. Более частый интервал движения транспорта, чистота в салонах, бесплатный WI-FI в троллейбусах, уже стали неотъемлемой частью комфортного передвижения горожан.

Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска: «Сегодня у нас нуждаются в замене порядка тридцати автобусов. То есть вот постепенно они будут выводиться из эксплуатации. Значит, город должен, акционерное общество, должно будет покупать порядка десяти таких автобусов в год. Конечно, мы всё будем делать, для того что бы помогать предприятию. Ведь замена парка - это не только комфорт, а в первую очередь безопасность».

Ежедневно городским общественным транспортом пользуются около ста пятидесяти тысяч человек. Зимой на маршруты города ежедневно будут выходить девяносто автобусов. Ну а всего на балансе предприятия «Электротранспорт» теперь находится сто восемь автобусов, включая три новых.

Последние новости
Кит
В Мурманской области нашли раненого кита. Что будет дальше?
11.06.2026, 11:22
Жителей предупредили о крупных штрафах за посещение лесов
11.06.2026, 11:04
Кино
В Заполярье ищут героев для съёмок нового видеопроекта
11.06.2026, 10:51
люди
В Мурманске устранили опасную яму
11.06.2026, 10:32
Пожар
Необычный объект сгорел под Мурманском
11.06.2026, 10:19
Норникель
Нефинансовая отчетность «Норникеля» за 2025 год: треть выручки — на устойчивое развитие
11.06.2026, 10:14
Город
Трагедия на производстве произошла в Заполярье
11.06.2026, 09:48
Фейк
Очередной фейк распространяют в соцсетях Заполярья
11.06.2026, 09:17
Город
Северяне могут записаться на бесплатные экскурсии по региону
11.06.2026, 08:46
Экзамен
Спорная ситуация на ЕГЭ в Мурманской области: школьницу удалили с экзамена
11.06.2026, 08:09
Солнце
Мурманск погрузился в атмосферу волшебства 
10.06.2026, 21:14
 Вечерние новости от 10 июня
Вечерние новости от 10 июня
10.06.2026, 21:00
Облако
Космические облака наблюдали в Мурманской области
10.06.2026, 20:58
Горы
Какая погода ждет мурманчан на праздники?
10.06.2026, 20:22
Числовое программное управление | «Цифровая азбука»| выпуск 66
Числовое программное управление | «Цифровая азбука»| выпуск 66
10.06.2026, 20:03
Программа «Деловая среда» от 10  июня
Программа «Деловая среда» от 10  июня
10.06.2026, 20:00
Люди
Заполярные компании и северяне могут приобрести «зелёные» сертификаты
10.06.2026, 19:46
Медики
В столице Заполярья чествуют сотрудников скорой помощи
10.06.2026, 19:32
Человек
Сцена мурманского драмтеатра на 10 дней превратилась в лабораторию современных драматургов 
10.06.2026, 19:18
Пляж
Пляжный сезон в Заполярье. Как не упустить лето и сохранить здоровье?
10.06.2026, 19:06
Физкультурно-оздоровительный комплекс
В Мурманске появится физкультурно-оздоровительный комплекс
10.06.2026, 18:51
Мурманск
Агрессивный мужчина разбил автомобиль в центре Мурманска
10.06.2026, 18:02
Надпись
Необычная цветочная клумба привлекла внимание мурманчан
10.06.2026, 17:29
город
Какая погода ждет северян 11 июня?
10.06.2026, 17:00