Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске близится к финалу конкурс «Мой зеленый город – мой уютный дом»

В Мурманске близится к финалу конкурс «Мой зеленый город - мой уютный дом». Всё лето мурманчане украшали свои дворы и палисадники. Теперь специальной комиссии предстоит выбрать хозяев, чей двор в этом году назовут самым красивым.
31.08.2017, 20:05
24

В Мурманске близится к финалу конкурс «Мой зеленый город - мой уютный дом». Всё лето мурманчане украшали свои дворы и палисадники. Теперь специальной комиссии предстоит выбрать хозяев, чей двор в этом году назовут самым красивым.

Это двор на улице Кирова. Здесь в палисадниках растут всевозможные цветы и деревья. Живые композиции дополняют рукодельные скульптуры из камня. Всё это творчество жителей дома номер 28. Надежда Рунова одна из них. Она рассказывает, что еще 6 лет назад здесь и почвы то толковой не было. Но энтузиастов это не остановило. И теперь здесь сад.

Надежда Рунова: «Какие трудности, когда ты видишь как на твоих глазах лилия разбухает! А вон какие у нас белоствольные берёзы! А ведь они у нас гибли. Подняли, выкормили, выпоили! Нормально».

Этот двор стал одним из участников ежегодного городского конкурса «Мой зелёный город - мой уютный дом». В нём четыре номинации для разных категорий участников. За победу борются и небольшие группы жильцов, и крупные организации.

Тамара Прямикова, заместитель председателя совета депутатов города Мурманска: «С каждым годом количество вот такой красоты увеличивается. Поэтому, может быть, мы доживём до того времени, когда наш город будет самый цветущий город за полярным кругом».

При отборе победителей комиссия будет учитывать и оригинальность оформления участка, и сложность работы. По итогам - все участники получат подарки и благодарственные письма, а победителям достанутся ценные призы и дипломы. Итоги станут известны в конце октября. А тем временем мурманчане готовятся к акции «Зеленый рекорд». Сотни людей выйдут на улицы города, чтобы посадить тысячи деревьев. Все желающие могут присоединиться к действу и стать участником нового рекорда.

Татьяна Елпанова, участник акции «Зеленый рекорд»: «Мы так обделены зеленью, обделены запахами теми, которыми благоухает юг. И, конечно же, у нас масса уголков, над которыми надо еще работать и работать по благоустройству и озеленению».

Добровольцы посадят рябину, черемуху, сирень, боярышник... В сумме более 5 000 саженцев. Акция состоится в эту субботу 2 сентября в 11:00. Места проведения акции можно уточнить на сайтах администрации города и телекомпании ТВ-21.