Мурманск
!
-3 °C

В Североморске установят памятник Николаю Чудотворцу

На Северном флоте будет установлен памятник святому покровителю мореплавателей Николаю Чудотворцу.
01.09.2017, 12:48
12

На Северном флоте будет установлен памятник святому покровителю мореплавателей Николаю Чудотворцу.

На Северном флоте состоялась рекогносцировочная поездка командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова и священнослужителя Русской православной церкви Схиархимандрита Илия на остров Сальный в Кольском заливе.

На самой высокой точке острова, который находится недалеко от входа в главную базу Северного флота – Североморска со стороны Баренцева моря, планируется установить памятник святому покровителю Российского флота и всех мореплавателей – Николаю Чудотворцу.

Фигура святого будет провожать моряков, уходящих в походы, и приветствовать, возвращающихся с моря. Она будет видна со всех кораблей и судов, следующих в Североморск и в Мурманск, а также выходящих из Кольского залива в Баренцево море.

Схиархимандрит Илий благословил военных моряков на богоугодное дело, и прочитал молитву на месте грядущего строительства памятника. Также он благословил воинов-североморцев на ратный труд и защиту Отечества, сообщает пресс-служба СФ.

В скором времени начнётся работа над проектом статуи Николая Чудотворца.

Планируется общественное обсуждение его различных вариантов. Принять участие в обсуждении смогут все военнослужащие Северного флота и жители Североморска.