Мурманск
"
-10 °C

Российская компания получила лицензию на космический туризм

02.09.2017, 12:52
33

Компания ООО «КосмоКурс», занимающаяся созданием многоразового суборбитального космического комплекса (МСКК) для туристических полетов в космос, получила лицензию Роскосмоса, сообщает tourism.interfax.ru.

«Лицензия на осуществление космической деятельности в Российской Федерации была выдана Госкорпорацией «Роскосмос» и позволяет ООО «КосмоКурс» заниматься созданием МСКК. Деятельность компании направлена на формирование компетенций в области создания конкурентоспособной ракетно-космической техники и на завоевание сегмента рынка суборбитального туризма», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что для работы над проектом готовы к сотрудничеству с партнерами, компетентными в области создания ракетно-космической техники.

Компания планирует предлагать туристам экскурсию на высоту орбиты Гагарина по незамкнутой траектории. Разрешение на участие в экскурсии претендент получит после проведения трехдневной подготовки и медицинского освидетельствования. Цена билета составит $200-250 тыс., первый полет запланирован на 2021 год.

«Космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут в составе группы из шести человек, в котором каждый сможет находиться в состоянии невесомости в течение 5-6 минут, свободно перемещаясь внутри кабины объемом 30 м в кубе, имея возможность посмотреть на Землю из космоса в персональный иллюминатор», — рассказали в компании.

Представители госкорпораций, Госдумы и правительства РФ неоднократно заявляли о необходимости развития и поддержки космического туризма в России. Так, например, Роскосмос планирует в 2019 году отправить на Международную космическую станцию (МКС) космического туриста из Азии.

Также в Российской Ракетно-космической корпорации "Энергия" (РКК) сообщали о планах отправлять туристов к Луне. В частности, сообщалось о проекте по модернизации космического корабля "Союз", который изначально создавался с учетом перспектив организации лунной экспедиции и мог бы осуществить короткий полет к Луне, позволяющий облететь спутник Земли. Кроме того, РКК "Энергия" планирует после 2019 года наладить отправку космических туристов на МКС на регулярной основе.