Мурманск
!
0 °C

Кизильник и барбарис в Мурманске. Ежегодная акция «Зелёный день»

04.09.2017, 11:00
53

Ежегодно, по традиции, радиостанция «Европа Плюс Мурманск»  совместно с администрацией Октябрьского района проводят акцию «Зелёный день». Радиослушатели и просто северяне, надев перчатки, взяв в руки лопаты и ведра с землей, выходят на улицу, чтобы посадить саженцы деревьев.

Андрей Балконский, диджей радиостанции «Европа Плюс Мурманск»: «Акция «Зелёный день» уже 6-ой год подряд. Представляете, сколько деревьев мы посадили за это время. Сегодня мы сажаем 100 деревьев. Из них часть – это кизильник, а часть барбарис. Кизильник сажаем по этой стороне, барбарис по этой. В этом году у нас произошли изменения. К нам добавилось ГИБДД».

Каждый год к этой акции присоединяется все больше и больше людей и организаций, желающих озеленить родной город. Сотрудники ГИБДД к высадке подошли креативно. Каждое посаженое дерево на их аллее будет напоминать о безопасности на дорогах. 

Ольга Ратова, сотрудник ГИБДД: «Мы присоединились к этой акции, чтобы обратить внимание наших горожан, что необходимо использовать световозращающие элементы. Мы решили высадить импровизированную аллею безопасности. После высадки кустов барбариса, наши помощники будут привязывать светоотражающую ленточку. Чтобы люди видели, что у деревьев и кустов есть световозвращатели». 

Сентябрь в Заполярье - самый благоприятный месяц для посадки деревьев. Осенняя погода и дожди обеспечат корневой системе необходимую влажность почвы и комфорт, уверен инженер городских парков и скверов Мурманска Олег Малышкин. 

Олег Малышкин, инженер городских парков и скверов Мурманска: «Они красивые. Барбарис, например, очень красивый кустарник. Это как мини живая изгородь получается. И приживаемость его хорошая. Там кизильник. У нас на площади Пяти углов кизильник замечательно растет. Поэтому его и сажаем. Известные виды растений, которые у нас хорошо живут». 

Акция «Зеленый день»  никогда не ограничивалась лишь одной посадкой деревьев. Радиостанция «Европа Плюс Мурманск» устраивает настоящий праздник. Это игры и викторины на свежем воздухе, шоу мыльных пузырей, аквагрим и веселые ростовые куклы. И конечно же море подарков и ярких эмоций.