Мурманск
!
8 °C

О тайнах профессии «электролизник водных растворов» расскажет Владислав Сидорук

04.09.2017, 11:20
2539

Металлургический цех Кольской ГМК. Электролизное отделение. Здесь из медных анодов получают катодную медь наивысшего качества с содержанием цветного металла 9999! 

Знакомьтесь, Владислав Сидорук – электролизник водных растворов. 

Все эти многочисленные ряды электролизных ванн – зона ответственности Влада и его коллег по бригаде. Там в сернокислом электролите под напряжением 10-12 вольт начинается процесс перехода меди с анодов на катоды. 

Владислав Сидорук, электролизник водных растворов МЦ КГМК: «Белая краска на ушах катодов – это сигнальная краска. Когда она окрашивается в фиолетовый цвет, значит, на ванне есть замыкание и это все бригада по обслуживанию ванн исправляет». 

Загружают катодные основы в ванны вручную, на этом этапе они весят всего 7 кг. А вот спустя несколько дней благодаря процессу электролиза вес каждой основы достигает 70-80 кг! И дальше уже без подъемного крана не обойтись. 

С помощью специального устройства – бороны – крановщик подхватывает сразу всю линию медных пластин и перемещает их в ёмкости с проточной водой, где с них смывают остатки электролита.

После завершения анодной кампании перед загрузкой следующей партии анодов и катодов ванны обязательно чистят. Физически это очень тяжелая работа, приходится орудовать и лопатой и щёткой. От агрессивной кислотной среды рабочих оберегают специально разработанные костюмы – так называемы СИЗы, средства индивидуальной защиты: плотные резиновые перчатки и резиновые сапоги на толстой подошве.

Владислав Сидорук, электролизник водных растворов МЦ КГМК: «Самая тяжелая работа это, скорее, чистка, потому что и жарко очень и скрап бывает тяжелый. Все это из ванной нужно вытаскивать, слава богу, кран помогает. На выгрузке – нормально. Особо тяжелого там ничего нет. Анодные остатки выгружаются, ну, вон их можно увидеть на бортах ванны. И происходит чистка ванн от шлама и от анодных остатков». 

Потом идеально чистые ванны наполнят новым электролитом, и весь процесс повторится заново. Работа в электролизном отделении металлургического цеха не прекращается ни на минуту, коллектив трудится круглосуточно, в три смены. 

Все – высококвалифицированные специалисты. Владислав Сидорук – выпускник Сибирского Федерального университета. Специальность в дипломе – «инженер-металлург». Родом с Алтая, теперь вот, благодаря программе Норникеля «Профессиональный старт», получил прописку в Мончегорске. Уже полгода живет в Заполярье. 

Владислав Сидорук, электролизник водных растворов МЦ КГМК: «Ну, в детстве я конечно об этом не думал. Да и вообще можно сказать наверное, что я сюда случайно попал. На 4 курсе я приезжал на практику производственную. Только не здесь, а в Никеле я был. И после практики подписал договор на три года». 

Дмитрий Пастушенко, сменный мастер основного производственного участка электролизного отделения МЦ КГМК: «За полгода понятно уже по человеку – вошел в коллектив мягко, доброжелателен, отзывчив. И даже на данный момент уже пользуется авторитетом и, причем, он заслужен». 

А это уже другой участок электролизного отделения. По специальному транспортёру сюда доставляют медные пластины из катодомоечной машины. 

Владислав Сидорук, электролизник водных растворов МЦ КГМК: «Это практически финишный этап, сейчас происходит промывка готовой продукции от электролита, обдувка паром и формирование пакета. Далее пакет погрузчиком увозится на склад готовой продукции, взвешивается, увязывается и в принципе все». 

Взвешенные пакеты останется предъявить отделу технического контроля. И катодная медь с содержанием ценного металла – 9999 – будет готова к отправке потребителю.

В эту пробу высокого качества часть своего труда внёс и наш герой Владислав Сидорук. Успешного тебе профессионального старта на Кольской ГМК!

Последние новости
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 22 СЕРИЯ I 27 ОКТЯБРЯ
Начнём это вторник вместе! Тренер по эмоциональному интеллекту Ирина Громова расскажет об очень важн...
09:00
Общество
Цветок
В конце октября в Заполярье распустились нежные и опасные цветы
Тёплая октябрьская погода в Мурманской области подарила жителям региона необычное природное явление....
08:32
Общество
Мурманск
Без воды и электричества: список домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стал победителем мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
Вчера, 18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
Вчера, 18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
Вчера, 18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
Вчера, 18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
Вчера, 18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
Вчера, 17:33
Общество Образование
Педагоги Заполярья поборются за денежные стипендии
В Мурманской области с 26 октября стартует конкурсный отбор на получение губернаторских стипендий дл...
Вчера, 17:09
Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем мест...
Вчера, 17:00
Общество
Лиса
«Настоящая красотка». Шикарные кадры из Мурманской области
Пушистую фотомодель встретили в Мурманской области. Владимир Петкевич сделал несколько снимков лисы ...
Вчера, 16:43
Общество Происшествия
Безработная северянка украла драгоценности у соседки
В Мурманске полицейские задержали соседку, укравшую ювелирные украшения из квартиры 64-летней горожа...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северяне попались с поличным при вылове редкой рыбы
Полицейские Печенгского округа совместно с Росрыболовством пресекли браконьерство на озере Трифонояр...
Вчера, 15:41
Общество
«Норникель» нарастил производство никеля за девять месяцев 2026 года
ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия, а также один из крупнейших ...
Вчера, 15:37
Общество
Рыбаков предупредили о риске коллапса трески
Запас трески в Баренцевом море сокращается из-за климатических изменений: объем допустимого улова на...
Вчера, 15:13