Мурманск
I
-3 °C

С заботой об экологии. На выходных в Мурманске прошла акция «Зелёный рекорд»

В Мурманске установили очередной «зелёный рекорд». Во всех трех округах Заполярной столицы на уличных газонах, в парках и скверах, на территориях школ, предприятий и организаций весь день в субботу сажали деревья и кустарники. Журналисты ТВ-21 Александра
04.09.2017, 20:02
41

В Мурманске установили очередной «зелёный рекорд». Во всех трех округах Заполярной столицы на уличных газонах, в парках и скверах, на территориях школ, предприятий и организаций весь день в субботу сажали деревья и кустарники. Журналисты ТВ-21 Александра Ялковская и Сергей Расюк тоже присоединились к акции и сейчас расскажут, как это было.

Традиционная акция «Зелёный рекорд» вызвала настоящий ажиотаж среди мурманчан. Тысячи горожан вышли на улицу, чтобы сделать свой родной город краше. Весь необходимый инвентарь: лейки, лопаты, перчатки предоставили организаторы акции.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Мы, мурманчане, трепетно относимся к зелёным насаждениям. Это, действительно, так. И есть результат. Гости города, которых всё больше и больше с каждым годом становится, они отмечают, что наш город не только самый большой за Полярным кругом, а ещё и очень зелёный».

Сажали сирень, черёмуху, акацию, жимолость и шиповник. Все растения адаптированы к нашему суровому северному климату. Многие мурманчане принимали участие в акции целыми семьями!

Светлана Меньшикова, участница акции «Зелёный рекорд»: «Занимаемся озеленением города, чтобы город наш был красивым, зелёным, уютным - самое главное».

Владимир Дьячок, участник акции «Зелёный рекорд»: «Я здесь живу, во-первых. И хочу хоть на память что-то оставить в жизни. Хочется, чтоб красиво было и зелено».

Дмитрий Филиппов, глава Мурманска: «Деревья я сажаю не первый раз. У меня был уже опыт посадки и кустарников, и деревьев. И постоянно я детей своих привлекаю к этому процессу. Очень увлекательно и полезно».

Максим Васютин, участник акции «Зелёный рекорд»: «Сейчас 5 деревьев посадили, 5 саженцев шиповника, пригодного для выращивания, так сказать, на Крайнем Севере».

Если вы хотите установить свой собственный «Зелёный рекорд», у вас обязательно будет возможность сделать это в следующий раз. Даже если вы не умеете сажать деревья, не переживайте. Перед посадкой специалисты проводят инструктаж.

Лена Белова, участница акции «Зелёный рекорд»: «Именно здесь я постигла некие азы в посадке деревьев, поэтому для меня это определенный опыт».

Когда акция началась, погода была отличная, светило солнце, но сейчас идёт дождь. Но даже это не останавливает мурманчан от желания озеленить свой город.

Всего в этот раз участники акции посадили около 5000 растений. Теперь главное, чтобы они прижились. И тогда Мурманск точно станет ещё зеленее и краше.