Мурманск
!
6 °C

Школьник из Североморска спас тонувшую женщину

Сегодня в Североморске наградили школьника, который спас взрослую тонувшую женщину. Юноше всего 13 лет, но проявил он себя, как настоящий мужчина. И герой оказался очень скромным, на торжественную линейку, которую провели в школе, он так и не вышел, награ
04.09.2017, 20:07
257

Сегодня в Североморске наградили школьника, который спас взрослую тонувшую женщину. Юноше всего 13 лет, но проявил он себя, как настоящий мужчина. И герой оказался очень скромным, на торжественную линейку, которую провели в школе, он так и не вышел, награды получала его мама.

Прячется от камер, стесняется внимания, которое привлёк его поступок. Егор Фесенко
и в разговоре немногословен. Но это тот случай, когда поступки сами говорят за человека. Юноша этим летом спас тонувшую женщину.

Егор Фесенко, ученик 8 класса школы № 1 в городе Североморск:
«Женщину спас на Верхнем озере. Ну, никак не отреагировал, пошёл дальше гулять. А друзья помогли? Нет, ну, они вытащить помогли из воды».

Егор Фесенко учится в 8 классе, в школе № 1 города Североморска. Но о юноше знают и далеко за переделами Заполярья. Летние каникулы он проводил в Калининграде, у бабушки. Эти кадры из сюжета местного телевидения. 4-го июля школьник, не раздумывая, бросился на помощь нетрезвой даме, которая прыгнула в воду  и поплыла на середину водоёма. Парень вытащил тонущую на берег, прохожие вызвали скорую помощь и полицию. Пострадавшую госпитализировали. Тогда скромный герой пожелал остаться неизвестным - он не хотел, чтобы в СМИ называли его фамилию и показывали лицо.

Татьяна Фесенко, мама Егора Фесенко: «Не сказать, что я удивлена таким поступком. Я думаю, что такие чувства присущи каждому человеку в каких-то экстренных ситуациях. Ну, естественно, меня радует тот факт, что ребёнок совершает мужские поступки. Это характеризует его с определённых сторон. Гордимся, конечно».  

Все дипломы и подарки приняла мама Егора, он так и не вышел за наградой. Татьяна Фесенко поблагодарила и тренера по плаванию сына, несколько лет мальчик занимался плаванием и добивался успехов в спорте. Но сотрудники МЧС, присутствующие на линейке, намекнули парню на выбор профессии.

Владимир Завалий, временно исполняющий обязанности начальника специального управления ФПС№ 48 МЧС России: «Спасением людей на пожарах, спасением в каких-то чрезвычайно ситуациях. И я с гордостью хочу сказать, что в нашем полку сегодня прибыло. Не сегодня, а чуть раньше. Егор, жаль, что ты такой скромный. Может, ко мне выйдешь? Нет».  

Но говорят, что Егор уже выбрал профессию, он хочет стать военным. Об этом он рассказал начальнику УМВД в Калининграде. Глава ведомства так же поблагодарил Егора проявленную храбрость и вручил ему именные наручные часы.

Последние новости
 
Вечерние новости от 27 октября
Спутники — ключ к Арктике: в Мурманске запускают программу для будущих специалистов по анализу косми...
Вчера, 21:00
Общество
Чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Мурманске
Школьники и студенты со всего региона сразились за звание лучших спасателей. В Мурманске прошёл чемп...
Вчера, 19:29
Медицина
Мурманчанам рассказали о ситуации с выдачей льготных лекарств
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев прокомментировал ситуацию со сбоями в выд...
Вчера, 19:22
Общество
Уникальная образовательная программа появилась в МАУ
В МАУ разработали дополнительную образовательную программу «Космические информационные технологии: а...
Вчера, 19:13
Общество
Юные мурманчане активно проводят каникулы в лагерях
Первая учебная четверть в заполярных школах позади. Маленькие северяне вышли на осенние каникулы, чт...
Вчера, 19:04
Арктика
В Арктике вертолет провел разведку во льдах в непростых условиях
Экипаж корабельного вертолёта Ка-29 провёл сложнейшую воздушную разведку ледовых полей по маршруту п...
Вчера, 18:53
Спорт
Сила и мощь: в Мурманске прошли зрелищные соревнования
В Мурманске самые крепкие и выносливые атлеты померились силой на соревнованиях по стронгмену. Зрели...
Вчера, 18:42
Общество
Мурманская область в топе регионов по доступной аренде жилья
Мурманская область вошла в десятку регионов с самой доступной арендой жилья. Согласно исследованию а...
Вчера, 18:31
Общество
город
Осенние каникулы начались: МЧС напомнило северянам о правилах безопасности
У школьников Кольского Заполярья начались осенние каникулы. В связи с этим региональное управление М...
Вчера, 18:11
Общество
Город
В Мурманске возникли проблемы с уличным освещением
На улице Шмидта в Мурманске частично отсутствует наружное освещение из-за повреждения подземной кабе...
Вчера, 17:32
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная, ночью с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер юго-западный, южны...
Вчера, 17:00
Общество Происшествия
город
Плесень, протечки и гниющие фасады: в каких условиях жили северяне
Гниющие фасады, следы протечек и плесень обнаружили в многоквартирных домах поселка Лесозаводский. П...
Вчера, 16:27
Общество
косатки
Морские хищники вернулись к берегам Кольского полуострова
Косатки снова замечены у берегов Кольского полуострова. Стаю морских хищников в Баренцевом море неда...
Вчера, 15:39
Общество
Арт-объект
Необычные арт-объекты в Мурманске привлекли внимание прохожих
В районе Семёновского озера в Мурманске появились необычные арт-объекты, которые сразу привлекли вни...
Вчера, 15:13
 
Дневные новости от 27 октября
Россия и Норвегия договорились о добыче рыбы на следующий год. Узнаем, как изменились объемы и квоты...
Вчера, 15:00
Медицина Общество
Как снизить риск обострения герпеса осенью: советы специалиста
Осенью у некоторых людей чаще возникают рецидивы герпеса. Среди возможных провоцирующих факторов — с...
Вчера, 14:47
Общество
Новые возможности профилактики для северян: в России готовят изменения в вакцинации
Президент России Владимир Путин поручил включить отечественную вакцину от вируса папилломы человека ...
Вчера, 14:12
 
С коляской не пройти: жители Росты пожаловались на состояние переезда
Жители микрорайона Роста в Мурманске пожаловались на разобранный железнодорожный переезд, который, п...
Вчера, 14:06
Происшествия
Пассажиры
Дебош на борту. Пассажирку привлекли к ответственности
Пассажирка устроила дебош на борту самолета, выполнявшего рейс «Калининград – Челябинск». 46-летняя ...
Вчера, 13:51
Общество Происшествия
Приезжий устроил скандал в мурманском баре и попал в руки полиции
Ночной дебош в баре на улице Карла Маркса в Мурманске закончился задержанием 30-летнего жителя Калин...
Вчера, 13:42
Транспорт
Троллейбус
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание
В Мурманске изменится режим работы общественного транспорта. Начиная с 5 ноября, городские автобусны...
Вчера, 13:18
Общество Происшествия
Природный парк оказался под угрозой в Мурманской области
Несанкционированную свалку ликвидировали в Кольском муниципальном округе после вмешательства Мурманс...
Вчера, 13:14
Погода и климат
Луна
Северяне стали свидетелями красивого астрономического события
26 октября северяне смогли наблюдать завораживающее астрономическое явление - появление Луны Охотник...
Вчера, 12:44
Общество Происшествия
Наручники
Полиция Заполярья нашла 18 скрывающихся преступников
С 14 по 15 октября в Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск». Её гла...
Вчера, 12:13