Мурманск
!
-4 °C

Третье сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом. В Мурманске прошел митинг, посвященный трагическим событиям в Беслане

В эти выходные в России отметили день солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата напрямую связана с событиями в Беслане, когда террористы взяли в заложники школьников прямо во время торжественной линейки. В Мурманске состоялась акция «Помним…», по
04.09.2017, 20:10
49

В эти выходные в России отметили день солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата напрямую связана с событиями в Беслане, когда террористы взяли в заложники школьников прямо во время торжественной линейки. В Мурманске состоялась акция «Помним…», посвященная жертвам Беслана.

Эта страница в истории России навсегда останется скорбной. В тот день погибли 334 человека, 186 из них - дети. Жертв могло бы быть больше, если бы не отважные действия спецназовцев из отрядов «Вымпел» и «Альфа».

Михаил Куршинов, курсант военно-патриотического клуба «Витязь»: «Мы должны, обязаны почтить память тех бойцов «Вымпела» и «Альфы», которые вытаскивали детей из школы. Еще почтить память детей, которые погибли невинные из-за террористов. Они захватили школу, у них были намерения всех убить, но не получилось».

На митинг в сквер на улице Ленинградской пришло много молодежи: школьники, студенты, курсанты военно-патриотических клубов. Для них этот день особенно важен, ведь от рук террористов погибло много их сверстников.

Ксения Красавина, участница митинга: «Мне очень жалко, я хочу, чтобы на этом свете царил мир, чтобы в каждом доме было тепло и уют, войны и теракты не случались».

Собравшиеся почтили память всех погибших в тот страшный день минутой молчания, а после повесили на стену фотографии жертв Беслана и возложили цветы, зажгли свечи и оставили мягкие игрушки у импровизированного мемориала.

Игорь Морарь, депутат совета депутатов Мурманска: «Мне очень понравилось, что мурманчане пришли, из года в год, почтили память, поддержали тех матерей, родственников, которые остались без детей, самое главное, для чего стоит жить родителям».

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.