Мурманск
I
-5 °C

Уже завтра в Мурманске откроется 8 Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей»

Уже завтра в Мурманске откроется 8-ая Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Вместе с семьей». Два года подряд - в 2015 и 2016 годах - специалисты нашего региона принимали в ней активное участие. На этот раз Мурманская область - принимающая ст
05.09.2017, 20:09
33

Уже завтра в Мурманске откроется 8-ая Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Вместе с семьей». Два года подряд - в 2015 и 2016 годах - специалисты нашего региона принимали в ней активное участие. На этот раз Мурманская область - принимающая сторона. Накануне губернатор Марина Ковтун побывала в Мурманском центре социальной помощи семье и детям, пообщалась с воспитанниками и узнала, как идут последние приготовления к мероприятию.

Звонок телефона. Именно он разделил жизни многих мальчишек и девчонок на до и после. До - это постоянные ссоры и скандалы с родителями, жестокое обращение, слезы и крики о помощи. После - это заветный билет в новую жизнь, которая началась с простого «алло» на том конце провода.

Светлана Белова, специалист по социальной работе: «Мы действительно каждый звонок очень сильно переживаем за ребенка, который обращается к нам по поводу жестокого обращения, и пытаемся достучаться до детей».

На детский телефон доверия мурманского центра социальной помощи семье и детям за помощью ежегодно обращаются более 3000 человек. Больше половины из них - дети. Такие - как эти мальчишки и девчонки.

Государственный центр социальной помощи семье и детям в Мурманске был создан в 2004 году. Вот уже более 10 лет его специалисты помогают тем, кто неожиданно для себя оказался в трудной жизненной ситуации - детям-инвалидам, женщинам, столкнувшимся с проблемой семейного насилия, а также детям, остро нуждающимся в социальной реабилитации.

Ирина Егорова, директор Центра социальной помощи семье и детям г. Мурманска: «Нашей задачей является сохранение кровной семьи для ребенка. Наше учреждение является временным пристанищем ребенка на тот момент, когда его либо изъяли из семьи, либо поместили по акту полиции в наше учреждение».

Временное пристанище в стенах центра совсем недавно нашла и 11-летняя Алина Мирзоева. У нее, как и у всех здесь - своя история.

Алина Мирзоева, воспитанница Центра социальной помощи семье и детям г. Мурманска: «Я оказалась тут потому, что у нас дома было грязно, пришли 3 тетеньки и меня забрали».

Сегодня Алина - одна из любимиц центра. Она вытерла слезы, быстро обзавелась подружками и, несмотря на свой юный возраст, даже научилась справляться с конфликтами.

Алина Мирзоева, воспитанница Центра социальной помощи семье и детям г. Мурманска: «Надо держать себя в покое. А как ты это делаешь? Думаю о чем-то хорошем или сижу вот, раскрашиваю».

Сегодня на занятии по семейной медиации вместе с Алиной побывала и губернатор Марина Ковтун. Глава региона пообщалась с воспитанницами и дала напутственное слово.

О том, как сделать жизнь детей еще качественней и лучше пойдет речь и на восьмом всероссийском форуме «Вместе - ради детей! Вместе с семьей». Он стартует уже завтра. Участие в нем примут руководители и ведущие специалисты социальных учреждений из 57 субъектов Российской Федерации. Встречи будут проходить и в стенах мурманского центра.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Быть родителем- это искусство и этим искусством, конечно, обладают не все родители. Поэтому я думаю, что завтра начало работы форума будет ознаменовано и большим интересом со стороны родителей, живущих и в Мурманске, и в области. Они смогут много нового и интересного для себя узнать».

Так же гостей примут еще 15 учреждений Мурманска, Североморска и Мончегорска. Профессионалы высокого уровня представят свои проекты и программы, направленные на поддержку семей с детьми.