Мурманск
I
-6 °C

В Мурманске построят тренировочную базу для конькобежцев. Где и когда ждать новое спортивное сооружение?

Сегодня в Мурманске стартовал первый день семинара для судей конькобежного спорта области. По его итогам слушатели получат квалификационные документы с правом обслуживать российские соревнования самого высокого уровня. И, конечно, на право организовывать
06.09.2017, 20:03
20

Сегодня в Мурманске стартовал первый день семинара для судей конькобежного спорта области. По его итогам слушатели получат квалификационные документы с правом обслуживать российские соревнования самого высокого уровня. И, конечно, на право организовывать масштабные спортивные мероприятия претендует и заполярная столица.

За круглым столом переговоров - представители администрации Мурманска, городского совета депутатов, областной и городской федераций конькобежного спорта. Здесь же - делегаты от спортивной школы олимпийского резерва.

Напротив, но ради общего дела - российский конькобежец, участник трех Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Александр Кибалко.

На повестке дня - концепция развития конькобежного спорта в Мурманске на базе спорткомплекса «Авангард».

Игорь Морарь, заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска: «Есть инфраструктура - есть достижения, есть желание детей заниматься этим видом спорта, когда все удобно - раздевалки, спортивные сооружения, освещение, тем более - в наше время суток. Мы со своей стороны все делаем для того, чтобы мы стали чемпионами».

На территории спорткомплекса планируется разместить конькобежную дорожку, длиной 400 метров.

Людмила Левченко,  заместитель главы Администрации г. Мурманска: «Сегодня работают проектировщики. Возможно, мы сможем уместить эту дорожку в 400 метров. Если, что-то пойдет не так, то минимум 330 метров у нас конькобежная дорожка будет».

По мнению Александра Кибалко, сегодня в России существует острая необходимость создания высококачественных спортивных сооружений в регионах для проведения крупных соревнований. Так же спортсмен высоко оценил стремление создавать открытые катки.

Александр Кибалко, заслуженный мастер спорта России, судья международной категории по конькобежному спорту: «Появилось поколение, которое никогда не бегало на открытых катках, к сожалению, это факт. Истинно зимний вид спорта - конькобежный, он ушел под крышу, перестал быть зимним».

По предварительным оценкам, строительство полноценной тренировочной базы для спортсменов-конькобежцев завершат в конце 2018 начале 2019 года.