Мурманск
!
3 °C

В Мурманске откроется выставка «Красный» из собрания Русского музея

07.09.2017, 10:30
18

8 сентября в 17.00 в выставочном зале Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3, II этаж) состоится торжественное открытие выставки «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея».
 
Экспозиция будет посвящена красному цвету в отечественном изобразительном и народном искусстве. 77 произведений живописи и прикладного творчества – от Древней Руси до нашего времени – продемонстрируют, как выдающиеся мастера разных эпох использовали декоративные возможности и символику красного цвета, олицетворявшего, с одной стороны, красоту и нарядность, а с другой – страсть, кровь и революционные потрясения. 

Центральное место на выставке займут произведения знаменитых мастеров XIX – начала XX веков, которые представят эволюцию русского искусства от романтизма до символизма и авангарда: Алексея Венецианова, Федора Моллера, Николая Ге, Архипа Куинджи и других классиков академической и реалистической живописи. С революционными переменами в искусстве начала XX столетия  публику познакомят полотна Кузьмы Петрова-Водкина, Давида Бурлюка, Мартироса Сарьяна, Натана Альтмана, Ильи Машкова – художников, чье творчество связано с эпохой исторического перехода от императорской России к России советской. 

Многообразие советского искусства будет представлено произведениями Давида Штеренберга, Гелия Коржева, Роберта Фалька, Александра Герасимова, Владимира Лебедева. 

На выставке будут представлены также картины современных художников: Дмитрия Шагина, Геннадия Устюгова, Олега Котельникова и других.

С 9 сентября до 26 ноября выставка будет открыта для посетителей музея.