Мурманск
!
9 °C

В Мурманском СИЗО на питание каждого человека под стражей тратят около 2500 рублей

День открытых дверей состоялся в мурманском следственном изоляторе. Журналисты и общественники вместе посмотрели на то, как и в каких условиях в СИЗО №1 живут осуждённые и подозреваемые по уголовным делам. Репортаж Антона Батаева и Михаила Аброськина.
08.09.2017, 20:05
446

День открытых дверей состоялся в мурманском следственном изоляторе. Журналисты и общественники вместе посмотрели на то, как и в каких условиях в СИЗО №1 живут осуждённые и подозреваемые по уголовным делам. Репортаж Антона Батаева и Михаила Аброськина.

Койки, тумбочки, вешалки и телевизор. Вот и весь скромный быть камеры. Здесь, в стенах СИЗО, живут подозреваемые по уголовным делам, чей приговор еще не вступил в силу. Но в скором будущем большинство из них отправятся отбывать своё наказание в местах лишения свободы. Сегодня здесь живут более двух с половиной сотен человек. Распорядок дня не хитрый: в шесть подъем, заправили постели, умылись и на завтрак. Кстати еду «арестанты» готовят сами.

Дмитрий Патрушев, начальник отдела тылового обеспечения СИЗО №1: «Завтрак у нас был: каша рисовая с маргарином. Так же молоко, хлеб и яйцо. Обед у нас суп и борщ. На второе каша гречневая с тушенкой. И ужин у нас рыба отварная путассу с рисом».

Поваров 17 человек. Состав постоянно меняется, оно и понятно - текучка кадров. На кухне работают осуждённые, кто нарушил закон впервые и находится в СИЗО в, так называемых, облегчённых условиях. За месяц на питание каждого из «арестантов» тратят примерно две с половиной тысячи рублей. Порции большие и вкусные.

За тем, как готовят повара, ежедневно следят работники СИЗО. Перед тем, как подавать блюда на стол - обязательный контроль качества: снимают пробу прямо из котла.

Дмитрий Патрушев, начальник отдела тылового обеспечения СИЗО №1: «Вкусовые качества - всё фиксируется записывается в журналы: не горчит ли, не перчит. После - он разрешает раздачу еды».

Конечно, о вкусах не спорят. Но иногда у заключенных под стражу появляются претензии к еде.

Повар СИЗО №1: «Кому-то сладко, кому-то не солёно. То есть, стараемся сильно недосолить. Лучше досолить, чем пересолить. А так, предпочтений нет, всё согласно меню».

Каждую неделю временно исполняющий обязанности начальника СИЗО Артур Нестеров выделяет один день, чтобы обойти камеры и поинтересоваться есть ли претензии или замечания к условиям содержания у тех, кто сидит в камерах под стражей.

Артур Нестеров, временно исполняющий обязанности начальника СИЗО №1: «Возникают вопросы по меню. Кто-то любит у нас буженину. Кто-то еще что-то. Понятно, что здесь, несмотря на весь ассортимент, выбор у нас всё равно ограничен. Пиццу мы не делаем, как говорится».

И пусть деликатесов здесь не готовят, но если осуждённый вегетарианец или не ест чего-то по религиозным соображениям, голодным его здесь всё равно не оставят. Отдельное меню существует для беременных женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних, инвалидов 1 и 2 групп и больных людей. Подводя итог можно сказать, что в столовой СИЗО кормят замечательно.

Но при всём этом оказаться на скамье этой столовой, по известным причинам, не рекомендуем.

Последние новости
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
20:22
Общество
Кто стали победителями мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
19:22
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
17:33
Общество Образование
Педагоги Заполярья поборются за денежные стипендии
В Мурманской области с 26 октября стартует конкурсный отбор на получение губернаторских стипендий дл...
17:09
Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем мест...
17:00
Общество
Лиса
«Настоящая красотка». Шикарные кадры из Мурманской области
Пушистую фотомодель встретили в Мурманской области. Владимир Петкевич сделал несколько снимков лисы ...
16:43
Общество Происшествия
Безработная северянка украла драгоценности у соседки
В Мурманске полицейские задержали соседку, укравшую ювелирные украшения из квартиры 64-летней горожа...
16:27
Общество
город
Северяне попались с поличным при вылове редкой рыбы
Полицейские Печенгского округа совместно с Росрыболовством пресекли браконьерство на озере Трифонояр...
15:41
Общество
«Норникель» нарастил производство никеля за девять месяцев 2026 года
ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия, а также один из крупнейших ...
15:37
Общество
Рыбаков предупредили о риске коллапса трески
Запас трески в Баренцевом море сокращается из-за климатических изменений: объем допустимого улова на...
15:13
 
Дневные новости от 26 октября
Новые лица в областном правительстве. Узнаем, кто возглавит Министерство юстиций.В управлении Росрее...
15:00
Общество
Мурманская область открыла 50 лагерей для безопасного отдыха школьников
Почти 4 тысячи юных северян проведут осенние каникулы в пришкольных лагерях Мурманской области. Школ...
14:39
Общество
Работники
Необычного сотрудника ищут в Мурманске
На популярном сайте объявлений появилась необычная вакансия помощника мастера по обработке икры. ...
14:37
Общество
Снег больше не заблокирует путь в Териберку
На автодороге, ведущей к популярному туристическому центру Териберка, начались работы по установке щ...
14:11