Мурманск
!
-5 °C

Искусственный интеллект научился определять сексуальную ориентацию человека по лицу

Ученые из Стэнфордского университета в США разработали алгоритм, который определяет сексуальную ориентацию человека по его лицу.
09.09.2017, 13:20
25

Ученые из Стэнфордского университета в США разработали алгоритм, который определяет сексуальную ориентацию человека по его лицу.

Как отмечается, алгоритм определяет ориентацию с точностью до 92 процентов, в то время как эффективность такого определения обычными людьми составляет 61 процент.

На первом этапе для обучения новой системы ученые собрали с различных сайтов для знакомств изображения 36 тысяч мужчин и 38 тысяч женщин.

Распределение сексуальной ориентации среди них было примерно равным. Авторы определили местонахождение и форму частей лица (подбородок, глаза, губы, брови и нос) и наклон головы при помощи Face++ - эта программа распознает лица.

После этого они убрали часть изображений для того, чтобы лучше выровнять выборку по возрасту, полу и ориентации, а также исключить некачественные фотографии или фотографии нескольких людей сразу. В итоге, для следующего этапа обучения были взяты 35 тысяч изображений 14,7 тысяч людей.

На следующем этапе особенности лица были выделены при помощи алгоритма VGG-Face. Такая система «трансформирует» изображение лица в вектор из множества признаков. Это может быть как форма носа или цвет кожи, так и направление взгляда и линия волос.

Далее, при помощи метода линейной регрессии ученые определили, насколько признаки, определенные VGG-Face и взятые в качестве независимой переменной, связаны с сексуальной ориентацией (зависимая переменная) людей на фотографии. Таким образом, алгоритм научился определять те особенности лица человека, которые могут соответствовать его ориентации.

Затем с помощью изображений новых людей протестировали точность определителя (коэффициент точности показывает, насколько хорошо система определяет изображение гомосексуала среди двух изображений (гомосексуала и гетеросексуала).
Результаты показали, что алгоритм может правильно определить сексуальную ориентацию человека по одному изображению с точностью в 81 процент для изображений мужчин, и 71 процент — для изображений женщин.

Точность, однако, повышается, когда алгоритм определяет сексуальную ориентацию по нескольким фотографиям: так, использование пяти фотографий повысило качество распознавания до 92 процентов для мужчин и 83 процентов для женщин.
Далее ученые сравнили работу алгоритма с тем, как точно по выражению лица могут определить ориентацию обычные люди. Участникам эксперимента также давали изображения двух людей (гомосексуала и гетеросексуала) и просили определить, кто из них, скорее всего, гомосексуален. Люди правильно определили сексуальную ориентацию в 61 проценте случаев для мужчин и 54 процентах случаев для женщин.

Анализ большого количества изображений и выявление особенностей лица, помогающих определить ориентацию, также помог ученым составить усредненный «портрет» человека определенной ориентации, как в плане морфологии лица, так и других особенностей. Так, они выяснили, что у гомосексуальных мужчин тоньше нос и уже линия челюсти, чем у гетеросексуальных мужчин, а гомосексуальные женщины отличаются менее высокими лбами, сообщает Интерфакс.

Это соответствует теории, в соответствии с которой на становление ориентации воздействуют пренатальные гормоны.

Результаты новой работы показывают, что человеческое лицо несет в себе намного больше информации, чем могут определить другие люди.