Мурманск
!
4 °C

Мурманские художники-граффитчики представили свою новую композицию

Разрисовывать - легально. 5 лет назад в Мурманске впервые прошел конкурс граффити. Тогда по инициативе городских властей ко Дню города преобразилась подпорная стена на улице Папанина. Такое преображение горожанам понравилось, потому было решено сделать ме
11.09.2017, 20:04
61

Разрисовывать - легально. 5 лет назад в Мурманске впервые прошел конкурс граффити. Тогда по инициативе городских властей ко Дню города преобразилась подпорная стена на улице Папанина. Такое преображение горожанам понравилось, потому было решено сделать мероприятие традиционным. Сегодня состоялась презентация новой работы уличных художников.

За последние несколько месяцев многометровая стена на улице Папанина заметно преобразилась. В уже кажущемся далеким 2012-ом ее впервые «легально» разрисовали мурманские граффитчики. Но как однажды сказал кто-то из великих: «Живопись - это немая поэзия». А поэзия, как известно, должна быть созвучна времени. Потому и бетонный «холст» по-новому замаячил яркими красками. Дерзко и с вызовом. По-современному.

Максим, художник: «Такое какое-то космическое направление. Здесь все очень сумбурно. Но в любом случае, посыл есть, идея есть».

Посыл и идея у каждого разные. Для Максима - парень изобразил на стене китов, сопровождающих рыболовное судно - рисунок, словно фотография из недавнего прошлого. Художник несколько лет ходил в море и прекрасные пейзажи запомнил до мелочей. Рядом с китами - рыжий в полоску кот. Вы не ослышались! Да еще и на велосипеде.

Павел: «Я нарисовал этого кота, чтобы люди проходили, смотрели на такого непонятного персонажа, просто проходили и улыбались».

Чуть поодаль над своим фрагментом уличной галереи трудится бесстрашный Даниил Линкевич. Бесстрашный, потому что стоит на, прямо скажем, неустойчивой конструкции, без страховки, полагаясь лишь на собственное равновесие. А в глазах - ни капли страха, сплошное удовольствие.

Даниил Линкевич,  художник: «Просто все дело в концентрации. Настолько сосредоточен на рисунке, что не могу даже заметить, что что-то шатается или может неустойчиво стоять».

Быть граффитчиком - все же рискованно. Это сегодня Даниил ловко орудует баллончиком, не боясь быть замеченным. А ведь всего пару лет назад «бегать» приходилось даже от родителей.

Наталья и Павел Линкевич,  родители Даниила: «Молодежь - есть молодежь. Бывало такое, что и милиция где-то с крыши его снимала, он там разрисовывал. Приходилось забирать из милиции. 2 или 3 раза забирал».

Теперь родители с гордостью рассматривают картины сына, который тем временем на презентации новой работы читает стихи собственного сочинения.

В проекте приняли участие 11 человек: 6 художников, 4 дизайнера и оператор. Оценить композицию и лично поблагодарить художников за работу прибыл глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Андрей Сысоев,  глава Администрации Мурманска: «А вот не по теме вопрос. Вот скажите, как бороться с нелегальными граффитчиками в городе? Посоветуйте, как профессионалы. Вот прямой намек».

Художники не планируют расслабляться - в ближайшее время запланировано раскрасить еще одну подпорную стену. И остается только догадываться, куда на этот раз занесет художников госпожа Фантазия.