Мурманск
"
-10 °C

На улице Папанина отремонтируют лестницу

В Мурманске подходят к завершению ремонты объектов городской инфраструктуры. На проблемных участках дорог уже уложено 200 тысяч квадратных метров асфальта, к зиме готовят парки и скверы, в пешеходных зонах реставрируют лестницы. На Папанина, 23 сегодня пр
12.09.2017, 20:07
22

В Мурманске подходят к завершению ремонты объектов городской инфраструктуры. На проблемных участках дорог уже уложено 200 тысяч квадратных метров асфальта, к зиме готовят парки и скверы, в пешеходных зонах реставрируют лестницы. На Папанина, 23 сегодня проверяли удалось или нет учесть пожелания жителей и придумать техническое решение для реконструкции лестницы.

Татьяна, местная жительница: «Давно необходимо было отремонтировать. Потому что зимой можно садиться и сверху ехать на попе, как говорится».

 Эта лестница на Папанина, 23 создавала много проблем и пешеходам и автомобилистам, особенно весной, когда идёт перепад температур: днём снег таит, бегут ручьи, а ночью потоки воды замерзают и ступеньки превращаются в ледяное полотно, которое больше напоминает трассу для бобслея, чем лестничный марш. Специалисты Управления дорожного хозяйства Мурманска придумали решение.

Станислав Ланин, директор муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства»: «Вода стекала по самой лестнице и намерзала на самих ступеньках. Это было очень опасно. Значит, здесь мы делаем водоотведение от лестницы, конкретно, что бы исключить промерзание, обмерзание, обледенение и восстановили ступеньки».

Поможет это решить давнюю проблему или нет - следующая весна покажет. Своей очереди на ремонт ждут еще несколько объектов: на Ленина и на Коминтерна. В зимний период работы продолжатся по деревянным лестницам. Кроме того, планируют обновить некоторые городские тротуары и систему наружного освещения города.