Мурманск
I
-7 °C

5000 миль по арктическим водам. В Мурманск вернулся сторожевой корабль «Полярная звезда»

Моряки-североморцы продолжают выполнять задачи в Арктике, а вот пограничники недавно вернулись с боевого дежурства. Сторожевой корабль пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району «Полярная звезда» совершил свой первый дальний аркти
14.09.2017, 20:06
67

Моряки-североморцы продолжают выполнять задачи в Арктике, а вот пограничники недавно вернулись с боевого дежурства. Сторожевой корабль пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району «Полярная звезда» совершил свой первый дальний арктический поход. Менее чем за месяц его экипаж прошел более пяти тысяч морских миль.

От Мурманска до полуострова Таймыр «Полярная звезда» несла вахту по защите и охране границ, обеспечивая интересы России в морях Северного Ледовитого океана. Во время патрулирования в акватории Карского моря на территории природного заповедника «Большой Арктический» пограничники выявили, что два судна незаконно ловят рыбу.

Маргарита Матросова, официальный представитель ПУ ФСБ России по западному арктическому району: «Суда «Бристоль» и «Ураган» вели промысел водных биологических ресурсов в запрещенном для рыболовства районе. С борта пограничного сторожевого корабля в воздух был поднят вертолёт, а к нарушителям направлены два бортовых катера с осмотровыми группами. При поддержке сил специального назначения, осмотровые группы высадились на суда-нарушители, где обнаружили около 20 тонн арктического омуля».

Для проведения разбирательства рыбопромысловые суда пограничники сопроводили в порт Диксон.

Александр Патюков, капитан судна «Бристоль»: «Вели промысел омуля в Карском море, в районах разрешенной добычи, когда лов закончили, пошли в сторону дома, зашли в залив Минина. Два дня вели лов там, не зная о том, что лов там запрещен и нахождение запрещено».

Сейчас в отношении капитанов судов рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

В плотном служебном графике экипаж «Полярной звезды» нашел время для посещения средней общеобразовательной школы поселка Диксон. Моряки-пограничники рассказали школьникам о новейших образцах вооружения и техники береговой охраны, о службе на пограничном сторожевом корабле, а также провели урок мужества. На память о своем визите пограничники подарил коллективу школы картину с изображением корабля.

Также пограничники приняли участие в торжественном митинге, посвященном 75 годовщине героической обороны порта Диксон от немецко-фашистских захватчиков. Моряки и жители поселка почтили память павших и возложили цветы к обелиску защитникам Диксона.