Мурманск
!
0 °C

Появится ли в Заполярье ядерный могильник?

Мурманская область, возможно, станет площадкой для создания пункта хранения радиоактивных отходов. Решение пока не принято, но сейчас в регионе работает национальный оператор по обращению с ядерными отходами, оценивает возможности. Всего рассматриваются т
19.09.2017, 20:11
47

Мурманская область, возможно, станет площадкой для создания пункта хранения радиоактивных отходов. Решение пока не принято, но сейчас в регионе работает национальный оператор по обращению с ядерными отходами, оценивает возможности. Всего рассматриваются три региона.

Потенциальные претенденты на организацию ядерного могильника - это Ленинградская область, Архангельская и Мурманская. Оценивает национальный оператор регионы по двум основным критериям. Первое - это подходящие геологические условия. Задача - безопасно изолировать отходы на весь период потенциальной опасности. Второй принцип - это приближенность к местам их образования и хранения.

Никита Медянцев, руководитель пресс-службы Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами: «Предварительных решений пока не принято по рассмотрению площадок. Раньше предварительных решений на уровне национального оператора и госкорпорации РосАтом. Только после этого мы сможем выходить с какими-то предложениями в органы государственной власти и муниципальной».

Мурманская область является уникальным регионом России по концентрации ядерно- и радиационно опасных объектов. По одному из показателей - о близости к объектам - наш регион подходит - идеально. Сейчас речь идёт об изоляции радиоактивных отходов средней и низкой степени. Сроки, когда будет принято решение, пока не называются.