Мурманск
!
3 °C

Губернатор в полях. Марина Ковтун проверила эффективность поддержки сельского хозяйства региона

Сельское хозяйство на Крайнем севере - миф или реальность? Сейчас все больше тех, кто хочет открыть свою ферму. Этим смельчакам помогает областное правительство. В этом году благодаря грантовой поддержке три фермерских хозяйства получили 7,5 миллионов на
20.09.2017, 20:11
25

Сельское хозяйство на Крайнем севере - миф или реальность? Сейчас все больше тех, кто хочет открыть свою ферму. Этим смельчакам помогает областное правительство. В этом году благодаря грантовой поддержке три фермерских хозяйства получили 7,5 миллионов на свое развитие. Одно из таких хозяйств в Пушном сегодня посетила глава региона Марина Ковтун. Вместе с ней побывали в полях я и оператор Антон Батаев.

Владимир Животкевич открыл свое хозяйство еще в далеком 2008-м году, но кризис не дал ему развернуться. Пришлось оставить лишь несколько коров и свиней. Спустя годы желание быть фермером, никуда не делось, а победа в конкурсе грантов дала новую надежду.

Владимир Животкевич, владелец крестьянско-фермерского хозяйства: «Очень тяжело с кормами, а три миллиона - это существенная сумма. Посчитал, что можно купить кормозаготовительную технику, и самому заготавливать корма. А это сразу дает толчок. Здесь в округе полей очень много».

Теперь на одном из таких полей, недалеко от Пушного работает кормозаготовительная техника, которую Владимир купил на деньги гранта.

Андрей Иванов, министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области: «Самое наиважнейшее первостепенное в развитии, это, конечно, техника. Есть техника, есть механизация, есть чем работать. У нас по этому гранту шесть единиц техники куплено. Тракторы и вся навесная техника. Это, конечно, дорогого стоит. И сразу, какое развитие».

Несмотря на короткое северное лето и то, что заготавливать силос начали только в сентябре, уже к этому моменту успели собрать 450 тонн силоса. Этого хватит, чтобы обеспечить свое хозяйство на всю зиму.

Сейчас у Владимира Животкевича 140 свиней и 12 голов крупного рогатого скота, из них 6 дойных коров. Всё молоко и мясо фермер, в основном, продает в поселке.

Владимир Животкевич, владелец крестьянско-фермерского хозяйства: «Некоторые из Мурманска приезжают, некоторые с Оленегорска, покупают, заказывают. Не те объемы, чтобы куда-то поставлять и развиваться. На будущее, может быть, будем какие-то планы строить. Посмотрим, будет видно. Планы у нас большие».

В ближайших планах Владимира купить еще пять коров, деньги от гранта остались, еще 6 буренок скоро будут телиться. Вот так потихоньку фермер планирует обзавестись хозяйством в 200 голов. Глава региона Марина Ковтун оценила проделанную работу и отметила, что сейчас меры поддержки фермеров очень эффективны и важны.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Мы считаем, что за этим очень хорошее будущее, меры поддержки будем расширять, я думаю, что количество желающих, смелых людей, желающих заняться фермерством, будет расти».

Фермерские хозяйства - сейчас самый динамично развивающейся сектор агропромышленного комплекса в Мурманской области. За последние три года их количество в регионе увеличилось до 30, в этом секторе растут объемы производства молока и поголовья всех видов животных.