Мурманск
I
-6 °C

Арктические мотострелки Северного флота высадились на остров Голомянный архипелага Северная Земля

28.09.2017, 15:45
43

Сегодня личный состав и техника арктической мотострелковой бригады Северного флота впервые в современной российской истории совершили высадку с большого десантного корабля «Кондопога» на остров Голомянный архипелага Северная Земля.

Высадка проводилась способом на упор. В ходе данной высадки подразделения арктической мотострелковой бригады на четырех многоцелевых бронированных транспортёрах МТ-ЛБВ, оснащённых крупнокалиберными пулемётами «Корд», отработали ряд  тренировок по ведению рейдовых действий на незнакомой местности в Арктике.

После высадки с десантного корабля арктические мотострелки при поддержке штурмовых групп морской пехоты с БПК «Североморск» отработали тактические действия по захвату берегового плацдарма. После подготовки мишенного поля мотострелки выполнили боевые стрельбы из автоматов, пулемётов, миномётов и гранатомётов, сымитировав уничтожение условных диверсантов, сообщает пресс-служба Северного флота. 

В ходе шестого арктического похода отряда боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота личный состав подразделений арктической  мотострелковой бригады также осуществил высадки и отработал рейдовые действия на самой северной точке Евразийского континента – на мысе Челюскин и на побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов.