Мурманск
!
5 °C

Более 186 млн рублей потратят на закупку оборудования и мебели для медучреждений Мурманской области в этом году

В 2017 году бюджет Мурманской области выделяет свыше 360 млн рублей на реконструкцию, строительство и капитальный ремонт медучреждений региона. И ещё почти 186,5 млн рублей – на закупку медоборудования и мебели.
28.09.2017, 14:36
9

В 2017 году бюджет Мурманской области выделяет свыше 360 млн рублей на реконструкцию, строительство и капитальный ремонт медучреждений региона. И ещё почти 186,5 млн рублей – на закупку медоборудования и мебели.

Об этом сегодня сообщила Марина Ковтун в ходе контроля расходования этих денег на примере капремонта родильного дома №1 и работы нового оборудования эндоскопического отделения и центрального операционного блока Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи.

На капитальный ремонт мурманского роддома №1 в 2015 году регион направил свыше 21,5 млн рублей.

В настоящее время закончены всё демонтажные работы, идёт монтаж систем вентиляции, основные ремонтные работы в родовом отделении и операционных.

После ремонта родильный дом будет представлять собой самостоятельное структурное подразделение больницы, ориентированное на родоразрешение беременных высокой и средней группы акушерского риска, оказание квалифицированной помощи новорожденным, подчеркнул главный врач учреждения Евгений Тарбаев.

Цель ремонта – не только увеличить мощность роддома, но и сделать его максимально удобным для всех: пациенток, новорожденных и персонала.

В эндоскопическом отделении больницы, где глава региона также побывала, с июля работает новое оборудование, поставленное в больницу по личному поручению Марины Ковтун.

Приобретённые специальные эндоскопические стойки позволяют выявлять малейшие признаки заболеваний на ранних стадиях, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, поскольку городская больница скорой медицинской помощи ежегодно проводит около 3000 операций с применением наркозно-дыхательной аппаратуры, в сентябре этого года за счёт средств областного бюджета операционный блок больницы был оснащен новым современным наркозно-дыхательным аппаратом.