Мурманск
"
-5 °C

Несовершеннолетний гонщик сделал пешехода инвалидом и отправился на исправительные работы

Пьяные гонщики без прав и тормозов. За криминальные аварии в этом году в Мурманской области осуждены 12 человек. Еще несколько водителей ждут приговоров суда. Нередко основными доказательствами в таких уголовных делах становятся записи камер видеонаблюден
28.09.2017, 20:06
97

Пьяные гонщики без прав и тормозов. За криминальные аварии в этом году в Мурманской области осуждены 12 человек. Еще несколько водителей ждут приговоров суда. Нередко основными доказательствами в таких уголовных делах становятся записи камер видеонаблюдения.

Страшная авария произошла в сентябре прошлого года. На проспекте Героев-Североморцев после рядового ДТП люди вышли из своих машин на дорогу, чтобы разобраться. В это время в них на скорости влетел автомобиль. Им управлял 17-летний парень. Одного из пешеходов зажало между машин. Он получил тяжелейшие травмы и теперь стал инвалидом. Тогда на месте происшествия водитель даже не попытался помочь пострадавшему.

Алексей Исаев, старший следователь следственного управления УМВД по Мурманску: «Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Не имел водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Он более 11 раз привлекался за совершение административных правонарушений. В том числе, за неоднократное управление без прав».

Как выяснили полицейские, 17-летний гонщик ездил на отцовском «Мерседесе». По суду ему дали полтора года исправительных работ.

Еще одна авария случилась в мае этого года около «Детского мира». Водитель легкового автомобиля на скорости врезался в толпу людей.

Автомобиль «Хендай Матрикс» двигался по Книповича с улицы Полярные Зори в сторону улицы Шмидта. По какой-то причине выехал на тротуар и сбил нескольких пешеходов. В результате пострадали 6 человек. Позже один из них умер в больнице. Сразу после ДТП виновник сбежал. Его задержали через несколько часов. От медицинского освидетельствования мужчина отказался.

Алексей Исаев, старший следователь следственного управления УМВД по Мурманску: «В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, в том числе, многочисленные экспертизы, которые позволят направить дело в суд для принятия обоснованного законного решения».

Всего с начала этого года в Мурманской области произошло 427 аварий, в которых 550 человек пострадали, 31 погиб.