Мурманск
"
-4 °C

Военные психологи проходят практику в базе подводных сил Северного флота

Как подготовиться к аварийной ситуации на корабле и справиться со стрессом? Чем отличается работа моряка-подводника от работы специалиста противодиверсионной службы? Об этом и не только шла речь во время практических занятий военных психологов. Больше 70
28.09.2017, 20:03
89

Как подготовиться к аварийной ситуации на корабле и справиться со стрессом? Чем отличается работа моряка-подводника от работы специалиста противодиверсионной службы? Об этом и не только шла речь во время практических занятий военных психологов. Больше 70 человек со всего Северного флота собрались в Гаджиево, главной базе Подводных сил. В двухдневных сборах вместе с моряками Северного флота принимают участие сотрудники МЧС России, мурманского Арктического государственного университета и представители духовенства.

«В огне не горят и в воде не тонут», стальные нервы, крепкий характер, большая выдержка - так говорят о моряках-североморцах, и особенно о тех, кому довелось нести службу в прочном корпусе. Именно для подводников важно уметь преодолевать стрессовые ситуации. Как это происходит, на практике смогли испытать военные психологи. Самых отважных облачили в специальные костюмы и отправили ликвидировать пробоину в отсеке подводной лодки. Здесь, в учебно-тренировочном комплексе, установлен макет.

Вода под давлением бьёт с такой силой, что не каждый мужчина справится, а тут девушки! 5 минут - и «заплатка» установлена, задача выполнена. Мокрые, шокированные, но довольные девушки выходят из макета. Елена Дорофеева психолог на авиабазе. Новый опыт называет интересным. Учебная ситуация с пробоиной - это совсем не то, чем её приходится заниматься в авиации.

Елена Дорофеева, психолог 45 армии ВВС и ПВО: «Специфика. Беспилотные летательные аппараты - это люди должны обладать операторскими навыками. Т.е. это монотония, это совершенно иные условия службы, абсолютно разные условия службы. Здесь больше стресс факторов, больше, чем в той структуре, где работаю я».

Тем временем в другой части учебного центра подводники готовятся к борьбе с пожаром в замкнутом пространстве. Короткий инструктаж, проверка дыхательных аппаратов и команда идёт в условно аварийный отсек. Здесь всё нужно делать быстро и аккуратно, так же, как если бы это случилось в реальной жизни. Пожар на подводной лодке - одна из самых опасных ситуаций.

Анатолий Скуратов, командир группы автоматики: «Ты воспринимаешь то, что есть инструкторы, могут пламя погасить, но надо относиться к этому серьёзно, потому что в любой ситуации, когда в море, там уже всё зависит только от экипажа».

Собранность, уверенность в своих действиях - вот что должно отличать моряка подводника от обычного человека. И поэтому психологическая подготовка личного состава - такой же неотъемлемый элемент учёбы, как и любая другая тренировка.

Работа военных психологов может быть и не видна, но оттого не менее значима. Без психологической поддержки не обходится не один день моряка Северного флота. Тем более, когда это касается выполнения учебных и боевых задач.

Именно такие, зачастую простейшие действия помогают настроиться на нужный лад, сосредоточиться на предстоящей работе. Например - защите базы от нападения диверсантов, которые смогли пробраться к берегу под водой и заминировать важный объект.

Задача выполнена, условные диверсанты обезврежены. Эти учения должны дать новый, бесценный опыт для психологов флота. Помочь специалистам подготовиться для работы в любых, самых сложных условиях.

Сергей Файзулин, заместитель начальника центра психологической работы отдела по работе с личным составом Северного флота: «Одно дело, когда готовят на «гражданке» психолога, настраивают на положительный настрой. Другое дело, что у нас вся деятельность связана постоянно, можно сказать, с опасностью для жизни, для здоровья. Плюс, непосредственно, мы как защитники отечества. Должны готовить людей».

Такие теоретические и практические занятия для психологов Северного флота проводят каждый год на базе разных подразделений. Несколько лет назад такие сборы прошли на авианесущем крейсере «Адмирал Советского Союза Кузнецов». Место для следующих учебных сборов ещё не выбрали, но уже известно, что учёба психологов состоится в апреле.