Мурманск
!
4 °C

Командир морской пехоты Северного флота Валерий Федянин погиб от полученных в Сирии осколочных ранений

Начинаем выпуск с трагической новости. В Сирии погиб командир 61 бригады морской пехоты Северного флота Валерий Федянин. 22 сентября полковник участвовал в доставке гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама. Автомобиль, в котором он ехал, был подорва
02.10.2017, 20:12
174

Начинаем выпуск с трагической новости. В Сирии погиб командир 61 бригады морской пехоты Северного флота Валерий Федянин. 22 сентября полковник участвовал в доставке гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама. Автомобиль, в котором он ехал, был подорван фугасом. С тяжёлыми осколочными ранениями Валерия Федянина срочно доставили в московский военный госпиталь имени Бурденко. Несмотря на усилия врачей, он скончался 30 сентября.

Валерий Федянин командовал 61 отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота с 2016 года. За это время морпехи Северного флота неоднократно участвовали в походах по Северному морскому пути. Их слаженность и отличная боевая подготовка высоко оценивались руководством. 9 мая впервые за 20 лет «Белые медведи», как называют военнослужащих из Спутника, промаршировали по брусчатке Красной площади. Руководил этой командировкой и возглавлял парадный строй командир бригады Валерий Федянин. Вот, что он говорил тогда в интервью ТВ-21.

Валерий Федянин, командир 61 отдельной Киркенесской краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота: «Мероприятие, конечно, очень волнительное. Всё-таки Красная площадь. И пройти по Красной площади - оно, само прохождение, даёт уверенность. У личного состава поднимается дух. Вспоминают, как проходили парады».

Валерий Федянина похоронят завтра в Подмосковье на мемориальном кладбище. Посмертно полковник будет представлен к государственной награде.