Мурманск
!
2 °C

Встреча с почетными гражданами Мурманска

И сегодня же по случаю дня города в Мурманске прошел торжественный прием почетных граждан города. С заслуженными людьми, внесшими свой вклад в развитие Мурманска, встретились главы Мурманска Дмитрий Филиппов и Андрей Сысоев и депутат Государственной думы
04.10.2017, 20:08
28

И сегодня же по случаю дня города в Мурманске прошел торжественный прием почетных граждан города. С заслуженными людьми, внесшими свой вклад в развитие Мурманска, встретились главы Мурманска Дмитрий Филиппов и Андрей Сысоев и депутат Государственной думы Алексей Веллер.

Такие встречи с почетными гражданами Мурманска проходят регулярно и не только в день города. Приглашают заслуженных строителей, рыбаков, врачей, учителей. Все, кто внес существенный вклад в развитие Мурманска. Сейчас их 23 человека. Это люди, которые отработали в нашем городе не менее 25 лет. Руководители города выслушивают их мнения, ведь на такой опыт можно положиться.

Людмила Геращенко, первый проректор Мурманского государственного технического университета: «Я педагог и вчера был День учителя, так вот у нас сложилось, что совпадает праздник и учительства и день города. Вот эти 2 дня, которые у нас вместе идут и сегодняшний прием, они как раз подтверждают правоту, что самые лучшие традиции они уживаются. И даже конкурс у нас по-особому называется, не учитель года, как во всей России, а учитель города».

Лев Журин, ветеран Великой Отечественной войны: «У нас 7 числа в Долине Славы будет захоронение останков, которых поисковики все еще находят. И мне честно говоря очень жаль, что я 50 лет занимался поисковой работой и думал ну всех мы найдем, всех захороним. Чертас два. Мы всех не нашли, всех не захоронили».

Продолжать поисковую работу, это одно из пожеланий нынешним властям. Мнения и советы звучали разные. Почетные жители говорили и проблемах Мурманска, и об успехах. Примеров конструктивного диалога много. Именно по их инициативе при рождении ребенка в Мурманске стали выдавать памятную медаль и набор для малыша. Так же их инициативой было появление памятника Ждущей и проведена реконструкция сквера у Тралфлота.