Мурманск
(
11 °C

«Каренина и я» откроет кинофестиваль «Северный характер»

Совсем скоро откроется юбилейный, 10 кинофестиваль «Северный характер». За 3 дня гости и зрители смогут увидеть десятки кинокартин российских и зарубежных кинематографистов. Но, пожалуй, самыми важными и волнительными считаются два показа - это фильмы зак
08.11.2017, 20:01
172

Совсем скоро откроется юбилейный, 10 кинофестиваль «Северный характер». За 3 дня гости и зрители смогут увидеть десятки кинокартин российских и зарубежных кинематографистов. Но, пожалуй, самыми важными и волнительными считаются два показа - это фильмы закрытия и открытия фестиваля. 23 ноября, в кинотеатре «Мурманск» старт киномарафону даст норвежская кинолента «Каренина и я».

В этом году фестивальный киномарафон начнется с документальной картины итальянского режиссера Томмазо Моттола - «Каренина и Я», главную роль в которой исполнила его супруга - норвежская актриса Гёрильд Маусет.

Еще в 2013 году Маусет, которая ранее уже играла Каренину у себя на родине, пригласили сыграть героиню Льва Толстого во Владивостоке - на сцене Приморского драматического театра имени Горького. Перед актрисой встала нелегкая задача: выучить язык и познать «загадочную русскую душу».

Гёрильд Маусет, исполнительница главной роли фильма «Каренина и я»: «Работая над образом Анны Карениной, я поехала в дальнюю поездку во Владивосток. В первую очередь для того, чтобы узнать - кто такая Каренина, какова её судьба. Кроме этого, я хотела открыть для себя русскую культуру и открыть русскую душу. Для этого я изучала русский язык, религию. Цель фильма - показать современную Россию. Как сейчас, так и раньше у людей разное мнение о вашей стране».

Моттола же снимал фильм об этой поездке, о художественных исканиях актрисы и ее попытке выучить русский. Работа над лентой продолжилась и после премьеры спектакля на Дальнем Востоке, и в итоге заняла больше четырех лет. Такой труд по достоинству оценили кинокритики, и именно этот фильм был выбран для старта фестиваля.

Светлана Солдатова, директор кинофестиваля «Северный характер»:
«В этом году никакой сложности не было. Во-вторых, я видела этот фильм на кинофестивале «TIFF» в Тромсё, он потрясающий. Сама героиня - она невероятно красивая женщина. Для того, чтобы прийти к образу она проехала всю Россию до Владивостока».

Если вам нравятся документальные фильмы о людях творчества, которые не боятся ставить непростые задачи и уверенно идут к их решению, не пропустите новинку кино 2017 года и приходите на открытие 10-го, юбилейного кинофестиваля «Северный характер».

Последние новости
Названы места Мурманской области с самым дорогим жильём
Названы места Мурманской области с самым дорогим жильём
Общество Мурманская область жилье
10:42
Пожар
Детей спасли из ночного пожара в Мурманской области
Происшествия пожар Мурманская область
10:06
Фабрика NNовостей
Вчера, 20:05
Дежурный по Печенге от 26 сентября
Вчера, 20:00
Какая погода ждет северян 27 сентября?
Погода и климат Мурманская область
Вчера, 17:32
Северянин попал в больницу после аварии с мотоциклом
Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 16:49
Лисица спит не только в норе: где прячется рыжая хищница
Образование Мурманская область лиса
Вчера, 16:11
Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 15:13
Звёзды подсказывают: кому неделя принесёт успех
Общество гороскоп
Вчера, 14:11
В Мурманской области сгорела дача
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 13:52
Лилии в сентябре? Мурманск снова удивляет северян
Общество Мурманская область
Вчера, 12:34
Северянка отправится в колонию за нападение на мужчину
Общество Происшествия Апатиты Мурманская область
Вчера, 11:49
Необычное зрелище заметили над Териберкой
Общество Териберка Мурманская область
Вчера, 11:12
Северянин отдал 170 тысяч за ремонт, но остался без машины
Общество Мурманская область
Вчера, 10:47
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
Вчера, 10:00
Вечерние новости от 25 сентября
25.09.2026, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
25.09.2026, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
25.09.2026, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
25.09.2026, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
25.09.2026, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
25.09.2026, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
25.09.2026, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
25.09.2026, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
25.09.2026, 19:11