Мурманск
!
1 °C

Агитация через соцсети и автоматические урны для голосования. Чем удивят выборы президента в 2018?

Сегодня в региональном избиркоме говорили о президентских выборах. До марта будущего года, когда россияне будут выбирать нового главу страны, еще далеко, но комиссии в регионах уже работают. Сегодня на заседании ЦИК представили логотип предстоящей президе
29.11.2017, 20:08
20

Сегодня в региональном избиркоме говорили о президентских выборах. До марта будущего года, когда россияне будут выбирать нового главу страны, еще далеко, но комиссии в регионах уже работают. Сегодня на заседании ЦИК представили логотип предстоящей президентской кампании. 

Заседание прошло в режиме видеоконференции, в которой участвовали все регионы России. Глава центрального избиркома Элла Памфилова рассказала о целях на предстоящую кампанию. В 2018 году всех избирателей ждет немало новшеств. Помимо привычных телевидения, радио и газет агитация будет проходить и на просторах интернета, с использованием всех возможностей социальных сетей.

Еще одно новшество - это голосование не по месту жительства или прописки, а по месту нахождения, нужно лишь написать соответствующее заявление

Елизавета Евсюкова, заместитель председателя избирательной комиссии Мурманской области: «Такое заявление можно подать и через МФЦ, через «Госуслуги», то есть вообще не выходя из дома включиться в список избирателей».

Также для наглядности у президентских выборов теперь появится свой логотип, который выбрали из тысяч макетов. А обрабатывать голоса избирателей будут намного быстрее с помощью новых урн, а именно комплексов обработки избирательных бюллетеней, сокращенно КОИБ.

Елизавета Евсюкова, заместитель председателя избирательной комиссии Мурманской области: «Это для избирателей ничего не меняет, это тот же самый стационарный ящик, к которому они привыкли, тот же самый бюллетень, такого же формата. Пусть не пугаются слова КОИБ. Все будет хорошо».

Сейчас региональные избиркомы ведут подготовительную работу к предстоящим выборам. В активную фазу президентская кампания вступит уже в начале следующего года.