Мурманск
"
-4 °C

Арктическая техника Северного флота подготовлена к эксплуатации в условиях сверхнизких температур

29.11.2017, 17:00
7

В соединениях и отдельных частях сухопутных и береговых войск Северного флота и дивизии ПВО, дислоцированных на арктических островах и на Крайнем Севере, прошла проверка готовности техники к эксплуатации в условиях сверхнизких температур.

Проверку провели заместители командиров частей по вооружению. Особое внимание было уделено гусеничной технике повышенной проходимости, поступившей на вооружение в 2017 году.

В частности новым двухзвенным тягачам ДТ-10 ПМ, грузоподъемностью 10 тонн, которые способны действовать в любых условиях бездорожья в широком диапазоне температур до 50 градусов ниже нуля по шкале Цельсия.

Эти машины стоят на вооружении мотострелковых бригад Северного флота и соединения морской пехоты, а также выполняют задачи в составе тактической группы на острове Котельный архипелага Новосибирские острова в море Лаптевых.

Помимо проверки работоспособности техники и качества перевода на зимний режим эксплуатации были проверены условия её хранения и содержания. На арктических островах Котельный и Земля Александры, где построены современные административно-жилищные комплексы «Северный клевер» и «Арктический трилистник», для хранения техники возведены стационарные герметичные боксы.

Они оснащёны системой обогрева и способны выдерживать большие ветровые нагрузки. Хранящаяся в них техника может эксплуатироваться в условиях сверхнизких температур.

Средние температуры зимних месяцев на арктических островах составляют от -20 до -40, в зависимости от удалённости от тёплых течений. В нынешнем году на острове Котельный была зафиксирована минимальная температура минус 47 Со.