Мурманск
I
-4 °C

Международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития»

Сегодня в Мурманске на базе Арктического университета начал свою работу международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития». Он продлится 3 дня. Как объединить творчество и бизнес в культурном пространстве Севера у
29.11.2017, 20:02
54

Сегодня в Мурманске на базе Арктического университета начал свою работу международный форум «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития». Он продлится 3 дня. Как объединить творчество и бизнес в культурном пространстве Севера узнали наши корреспонденты - Татьяна Куфенко и Андрей Бричка.

Воплотить прекрасное в технологиях и умениях. Такую задачу поставили перед собой организаторы и участники Международного форума «Креативные индустрии Арктического региона». Еще один важный аспект - монетизация творчества - нетипичный для нашей экономики. Она в большинстве своем основывается на работе крупных промышленных предприятий.

Однако стратегический проект «Креативный город - территория развития», разработанный в стенах Мурманского арктического государственного университета, создан чтобы поддержать малое предпринимательство.

Татьяна Ашутова, руководитель стратегического проекта «Креативный город - территория развития»: «Мы понимаем, что в городе есть огромные возможности по развитию креативных технологий и индустрий, но нет еще полного понимания, что такое креативная экономика. Очень трудно нашим дизайнерам, художникам понимать, как включиться в бизнес, именно в креативную экономику».

Кандалакшанка Валентина Лисина уже 5 лет создает традиционные поморские костюмы. Для нее Форум - это еще и возможность отыскать финансирование.

Валентина Лисина, генеральный директор «Православная мастерская «Багряница»: «На сегодняшний день мы знаем, что у нас нет нашего Поморского жемчуга, у нас нет жемчуга в России. И нам приходится его закупать и в Китае, и в Индии. Я вам скажу, что мы практически всегда находимся на грани закрытия, потому что то, чем мы занимаемся, это нельзя назвать бизнесом».

Организаторами мероприятия выступили Арктический государственный университет в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров при поддержке Министерства образования и науки. География участников обширна: в течение 3 дней свои исследования представят специалисты из многих городов России, а также из Финляндии, Норвегии и Германии.

Яри Ринн,  представитель исследовательской группы Факультета искусств и дизайна Лапландского университета (Финляндия): «Я думаю, форум - это хороший способ развивать сотрудничество здесь, в Баренц-регионе. Очень важно найти пути для этого развития. Один из них - разработка и продвижение креативных индустрий».

Уже завтра на базе МАГУ пройдет серия мастер-классов и открытых лекций, принять участие в которых сможет каждый. Ознакомиться с программой форума можно в официальной группе