Мурманск
!
0 °C

Семейная пара интернет-мошенников из Кандалакши обманула 58 человек

Злоумышленники обманули 58 жителей разных регионов России на общую сумму более миллиона рублей.
29.11.2017, 13:25
8

Злоумышленники обманули 58 жителей разных регионов России на общую сумму более миллиона рублей.

Судом признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору двое жителей Кандалакши – мужчина 1981 года рождения и его жена 1988 года рождения.

Как выяснилось, семейная пара, проживающая Кандалакше, с декабря 2012 года по январь 2014 года создали группу в популярной социальной сети, в которой размещали объявления о розничной продаже женской одежды с условием 100% предоплаты.

При этом злоумышленники изначально не имели намерения выполнять свои обязательства по отправке оплаченного товара заказчикам.

Потерпевшие переводили различные суммы денег от 5 до 60 тысяч рублей на банковские счета, оформленные на подставных лиц.

В целях сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных органов, опасаясь разоблачения, муж и жена выбирали заказчиков из других регионов России.

Среди пострадавших от обмана северян – жители Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова и Нижнего Новгорода, Челябинска, Самары, Ижевска, Тамбова, Ярославля, Владимира, Сыктывкара, Абакана и других городов. От действий мошенников пострадала жительница Мурманска.

Судом жители Кандалакши осуждены к лишению свободы на сроки 3,5 года, мужчина с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его жена – условно, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Приговор в законную силу не вступил.