Мурманск
!
5 °C

Мурманский пожарный Александр Степашкин спас школьника во время пожара на Зелёной

Ему говорят - подвиг! Он отмахивается - обычное дежурство. Сегодня пожарный 3 части Александр Степашкин встретился с мурманчанином Максимом Найденовым. Мужчина пришел сказать спасибо за то, что Александр спас его сына из полыхающего дома. Мурманчанин напи
30.11.2017, 20:07
96

Ему говорят - подвиг! Он отмахивается - обычное дежурство. Сегодня пожарный 3 части Александр Степашкин встретился с мурманчанином Максимом Найденовым. Мужчина пришел сказать спасибо за то, что Александр спас его сына из полыхающего дома. Мурманчанин написал письмо в главное управления МЧС, чтобы лично поблагодарить отважного героя.

За чашкой кофе Александр Степашкин и Максим Найдёнов вспоминают события 4 ноября. В Мурманске на улице Зеленой загорелся жилой деревянный двухэтажный дом. Когда приехали пожарные - уже вовсю горела кровля. В это время 9-летний сын Максима Леша находился один в квартире на первом этаже. Не мешкая ни секунды, пожарный Александр Степашкин бросился на помощь.

Александр Степашкин, старший инструктор-пожарный пожарно-спасательной части №3: «Через подъезд было пройти нельзя. Подъезд горел открытым пламенем. Мы вместе обошли дом, я через окно проник в квартиру. В квартире увидел ребенка и собак. Всех их эвакуировал через окно в руки хозяина».

С мальчиком все в порядке. Домашние любимцы тоже живы-здоровы.

Максим Найдёнов:
«За это хотелось бы сказать огромное спасибо человеку. Я бы в любом случае прыгнул туда за ребенком, но получилось так, что я бы мог просто не успеть. Потому что через некоторое время после их выхода просто потолок обвалился».

Во время того страшного пожара погиб мурманский пенсионер. Своей жизнью и жизнью сына, Максим говорит, что обязан Александру. Впрочем, скромному герою звездная болезнь не грозит. Подвиг свой комментирует просто: работа такая.