Мурманск
I
-5 °C

«Норникель» направит на социальные проекты около 27 млрд рублей в 2018 году

07.12.2017, 12:26
10

Компания «Норникель» направит на реализацию социальных проектов в регионах России около 27 млрд рублей в 2018 году, сообщила журналистам во вторник вице-президент компании «Норникель» Елена Безденежных.

«Плановые расходы «Норникеля» на программы социальной направленности в 2017 году составят порядка 26 млрд 750 млн рублей, сообщает ТАСС.

Ожидаемые объемы расходов на данные цели в 2018 году не претерпят существенных изменений.

В большинстве случаев речь идет о программах в арктических регионах, а также в Забайкалье», - сказала Безденежных в кулуарах форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.

Она добавила, что за счет этих средств будет осуществлен ряд социальных инициатив, таких как программа переселения из северных регионов, реконструкция и строительство социальных и спортивных объектов, ремонт инфраструктуры в городах, закупка городских автобусов и другие проекты.
По ее словам, реализованные проекты будут доступны всем жителям. «Компания никогда не делает проекты, которые доступны исключительно работникам «Норникеля». Если это, допустим, объект социальной инфраструктуры в городе, то им могут пользоваться все жители», - отметила Безденежных.

Седьмой международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основные темы форума - развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

«Норникель» - одна из ведущих металлургических компаний России. Она обеспечивает добычу порядка 40% палладия, поступающего на мировой рынок, а также занимает второе место среди мировых компаний по добыче никеля. «Норникель» объединяет две основных производственных площадки расположенных на Таймырском полуострове, в Норильске - Заполярный филиал, и Кольском полуострове, а также вспомогательные предприятия в ряде регионов России.