Мурманск
!
3 °C

Общественники держат на контроле организацию доступной среды для детей-инвалидов в Мурманске

В региональное отделение Народного фронта обратились мамы юных мурманчан с ограниченными возможностями здоровья. По их словам, дорога в городскую коррекционную школу-интернат №1 представляет собой серьезную опасность, особенно во время полярной ночи, кото
08.12.2017, 12:33
13

В региональное отделение Народного фронта обратились мамы юных мурманчан с ограниченными возможностями здоровья. По их словам, дорога в городскую коррекционную школу-интернат №1 представляет собой серьезную опасность, особенно во время полярной ночи, которая на широте Мурманска уже началась.

Дело в том, что в районе второго корпуса учреждения (улица Чумбарова-Лучинского, 3) нет должным образом оборудованного пешеходного перехода.

Тротуар от проезжей части разделяет ограждение, ведущее к соседней – общеобразовательной – школе №18, есть там и пешеходный переход.

Но возвращаться назад, как и обходить ограждение вдоль другой стороны дороги им приходится по проезжей части. А в период, когда солнце вообще не поднимается над линией горизонта, это становится вдвойне опасно.

Единственный способ доставить ребенка на уроки в коррекционное учреждение без угрозы для его здоровья – довезти на машине до самого входа, но такой возможности у большинства семей нет.

Общественникам удалось добиться решения – председатель комитета по развитию городского хозяйства сообщил о том, что пешеходный переход к коррекционной школе-интернату №1 будет оборудован до 1 сентября этого года.

На календаре – декабрь, но ничего не изменилось. Пока родители собирают подписи для повторного письма, ОНФ отправит обращения в администрацию Мурманска и ГИБДД с просьбой обратить внимание на проблему и рассмотреть возможные пути ее решения.

Еще одна проблема, озвученная родителями – неудобства, связанные с посещением бассейнов в Мурманске, сообщает Onf.Ru

Ребенок с ограниченными возможностями не может самостоятельно переодеться, и его всегда сопровождают родители или один из них. Сложности возникают, когда сына сопровождает мама или дочку – отец. Первый вариант исключает нахождение женщины в мужской раздевалке, а переодевание мальчика в женской вызывает возмущение других посетительниц.