Мурманск
9
-3 °C

В Подмосковье завершился четвёртый розыгрыш традиционного Кубка Легенд

Теперь о спорте. На открытой ледовой арене подмосковного спорткомплекса «Лужки. клуб», при поддержке компании «Норникель», завершился четвёртый розыгрыш традиционного Кубка Легенд. В турнире принимали участие ветераны самых именитых отечественных хоккейны
11.12.2017, 20:02
9

Теперь о спорте. На открытой ледовой арене подмосковного спорткомплекса «Лужки. клуб», при поддержке компании «Норникель», завершился четвёртый розыгрыш традиционного Кубка Легенд. В турнире принимали участие ветераны самых именитых отечественных хоккейных клубов - ЦСКА, «Динамо» и «Спартака», а также сборная ветеранов Московской области.

В субботу, в первый игровой день, «Динамо» встретился со своим принципиальным соперником - «Спартаком». Почти половину первого периода игра проходила на встречных курсах, и лишь на восьмой минуте динамовцы открыли счёт. Однако спартаковцев это не смутило и они вышли в финал, обыграв «Динамо» со счётом 6:3.

ЦСКА в первый день мерялись финтами со сборной Московской области. Мастеровитые армейцы рванули «с места в карьер», и уже к началу шестой минуты вели 2:0. Почувствовав победу, гости успокоились и за дело взялись игроки областной сборной, забросив три шайбы. Однако исход второго полуфинала получился почти разгромный 11:3 в пользу ЦСКА.

В перерывах между полуфиналами профессионалы дали мастер-класс подрастающему поколению.

Владимир Потанин, президент «Норникеля»: «Не только Фетисов и Буре, но и Могильный, Коменский вышли на лёд и дали мастер класс воспитанникам филиала академии Вячеслава Фетисова. Учили ребят. Специфическая черта этого учебного заведения в том, что в нем даже дети из мало обеспеченных семей могут заниматься и для них на деньги спонсоров приобретается инвентарь, аренда льда. Мы поддерживаем академию Фетисова, а Фетисов инвестирует много времени и талантов в то чтобы наши малыши и подростки приучались к этой замечательной игре».

Сам же Кубок Легенд - турнир, организован клубом «Легенды хоккея» и Лигой Легенд мирового хоккея. Традиционно, при поддержке компании «Норникель», на лёд выходят заслуженные хоккеисты, завершившие свою карьеру - Павел Буре, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Вячеслав Фетисов, Сергей Фёдоров, Виктор Шалимов и многие другие прославленные мастера.

Владимир Потанин, президент «Норникеля»: «В таких матчах очень важно взаимоуважение, поэтому отсутствие приемов и джентельменская игра - это что называется «must» - т е обязательное условие Еще нужно помнить о том что игра проходит для зрителей, выставочный вариант, как играют oldstars в НХЛ - так же и все звезды играют у нас - праздничная адаптированная игра - Звёздный матч. При этом, о поддавках не идет речи, там всех держат и спонсоров и организаторов и ветеранов, - все бьются, просто по очень джентельменским правилам».

По джентельменски, но с упором на победу проходил и финал «Кубка Легенд», в котором встретились «Спартак» и ЦСКА. С самого начала матч держал зрителей в постоянном напряжении. Но в итоге ЦСКА одержал сокрушительную победу над "Спартаком" со счетом 13:2. В составе победителей пятью заброшенными шайбами отметился Сергей Федоров, также голы на счету Вячеслава Буцаева, Андрея Коваленко, Александра Могильного, Валерия Каменского, Павла Буре и президента "Норильского никеля" и главного спонсора турнира Владимира Потанина.

Владимир Потанин, президент «Норникеля»: «И компания Норникель и я сам, думаю, действительно без ложной скромности можно сказать, что мы много делаем и для развития хоккея, и помогая прежде всего ветеранам. Наше будущее хоккейное и вообще спортивное не возможно без уважения к прошлому. Поэтому поддержка ветеранов, как по линии НХЛ так и по линии Лиги Легенд для нас очень важно. Второй момент - это массовость спорта. Содействуя играм Ночной Хоккейной Лиги, работая в попечительском совете НХЛ я стараюсь внести свой вклад в то, чтобы это было массовым. Пока у нас спорт будем массовым, и детский спорт тоже будет массовым, у нас будут расти таланты и у нас будут хорошие результаты в спорте высоких достижений».

Добавим, что самый титулованный хоккейный клуб мира - ЦСКА неизменно одерживал победу и в первых трёх розыгрышах Кубка Легенд. Первый прошёл в 2011 году, а с 2015 года Кубок Легенд стал ежегодным турниром.