Мурманск
I
-12 °C

Сегодня проходит большая пресс-конференция губернатора Мурманской области

Пресс-конференция губернатора Мурманской области Марины Ковтун посвящена итогам работы в этом году и планам на следующий год. На мероприятия аккредитовались 60 журналистов со всего региона.
15.12.2017, 15:02
19

Пресс-конференция Марины Ковтун посвящена итогам работы в этом году и планам на следующий год. На мероприятие аккредитовались 60 журналистов со всего региона.

Ведущими стали - редактор новостей телекомпании «ТВ-21» Сергей Юдков и шеф-редактор ГТРК «Мурман» Анастасия Ярославская.

Обсуждение началось с темы рыбопереработки, которую на вчерашней пресс-конференции Владимира Путина в Москве поднял гендиректор и председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб, попавший туда под видом журналиста.

Продолжили темой ЖКХ, в частности озвучена ситуация со счетами за отопление в Североморске. Жителям 50 домов пришли огромные суммы по квитанциям. Был поднят вопрос об электрообогреве в Кандалакше.

Переселение из аварийного жилья, также стало одной из тем обсуждения. Пока решения на федеральном уровне нет. Областное правительство продолжит программу, не дожидаясь решения федеральных властей. На программу переселения в следующие три года выделят почти миллиард рублей.

Планируется расселить порядка 1300 человек из домов, которые в 2012 по 2014 году были признаны аварийными.

На решение проблемы с мостом в Шонгуе выделят от 160 до 260 млн рублей. Сейчас идёт процесс передачи моста в оперативное управление правительства области.

Вспомнили и о истории Дарьи Стариковой, о которой говорили вчера на пресс-конференции Владимира Путина. По последней информации у Даши проведена вся необходимая терапия. Состояние значительно улучшилось. Девушка вернется домой в Апатиты на новогодние праздники.

Также обсудили начало реконструкции онкодиспансера. В данный момент идёт ремонт отделения радиологии. Уже освоено 30 млн. рублей. Работу закончат до конца года.

Будет закуплено оборудование на 283 млн рублей. Полностью ремонт завершится до конца следующего года.