Мурманск
"
13 °C

«Норникель» выступил с инициативой формирования этического кодекса информационной безопасности

18.12.2017, 15:31
113

В Москве состоялась научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ/IISRC), в ходе которой «Норникель» выступил с инициативой формирования этического кодекса информационной безопасности, развивающего идеи Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности.

По словам вице-президента — руководителя блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислава Гасумянова, проект Хартии, который компания представила в апреле 2017 г., стал базой для содержательной дискуссии, выявившей наиболее проблемные точки в сфере информационной безопасности предприятий, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальной экономики.

«Учитывая отклики коллег из других крупных компаний, наши специалисты пришли к выводу, что, наряду с технологическими вопросами обеспечения информационной безопасности, актуален вопрос соответствия корпоративных экономических интересов актуальным международным вызовам. Любая попытка вторжения в корпоративные информресурсы российских предприятий должна предполагать адекватный ответ, в том числе, в виде консолидированной позиции наших компаний», — отметил он.

По словам Гасумянова, на основании анализа работы по нейтрализации вирусных атак на российские предприятия в течение 2017 г., специалисты компании пришли к выводу о целесообразности формирования пакета рекомендательных документов в сфере информационной безопасности, определяющих принципы и нормы корпоративного поведения в кибер-среде. «В качестве основы предполагается взять Хартию информационной безопасности критических объектов промышленности, дополнив ее, своего рода этическим кодексом. Этот вопрос обсуждался с представителями ведущих российских компаний в рамках созданного „Норникелем“ клуба „Безопасность информации в промышленности“ и получил единодушную поддержку наших коллег. Особо отмечу, что к этой инициативе могут присоединиться, как компании, так и государственные структуры», — подчеркнул Гасумянов.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских в своем выступлении высоко оценил предложения «Норникеля», отметив, что «наличие содержательной консолидированной позиции отечественного бизнеса существенно поможет в межгосударственном переговорном процессе и достижении конкретных соглашений в указанной сфере».

Позицию компании поддержал и заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов, отметивший, что высокотехнологичные угрозы стали фактором, непосредственно влияющим на темпы социально-экономического развития стран и мировой экономики в целом. «Тема информационной безопасности прочно закрепилась в повестке ООН и других международных организаций. И в этом процессе крайне важен „симбиоз“ усилий государства и ответственного национально ориентированного бизнеса в деле защиты национальных интересов», — подчеркнул он.

Международный исследовательский консорциум информационной безопасности (IISRC/МИКИБ) образован по инициативе Института проблем информационной безопасности МГУ им. М.В.Ломоносова 25 апреля 2010 г. в Гармиш-Партенкирхене. В настоящее время в IISRC/МИКИБ входят 20 организаций из 14 стран.

Клуб «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб) — созданное в 2017 г. по инициативе «Норникеля» неформальное объединение руководителей подразделений информационной безопасности российских предприятий индустриального сектора экономики, в работе которого принимают участие представители таких компаний как «Северсталь», «Энел Россия», НЛМК, «Уралвагонзавод», «Полюс Золото», «ЛУКОЙЛ» и др.


Последние новости
Светофор
Новый светофор появился по дороге в аэропорт Мурманска
08.08.2026, 11:23
Город
В каких городах России есть улица Мурманская?
08.08.2026, 10:42
Вокзал
8 августа мурманчан ждёт яркий праздник на Морском вокзале
08.08.2026, 10:01
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23
Северянам рассказали, как спасти птиц в Мурманской области
07.08.2026, 19:12
Как мурманчане поддерживают физическую форму? Узнали у прохожих
07.08.2026, 19:01
Здоровье мамы и малыша: врачи рассказали о грудном вскармливании
07.08.2026, 18:42
Городские дороги меняются: мурманские водители оценили ремонт
07.08.2026, 18:31
Воробьи
Жителей Заполярья приглашают принять участие в необычной акции
07.08.2026, 18:02
Город
Северяне начнут получать квитанции за коммуналку в новом формате
07.08.2026, 17:31
Город
Новые сроки отключения воды опубликовали в Мурманской области
07.08.2026, 17:01
Природа
Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Заполярье
07.08.2026, 17:00
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
07.08.2026, 16:30
Яма
Северянин отсудил компенсацию из-за ямы на дороге
07.08.2026, 16:01
Мурманск
Агрессивный мужчина в торговом центре напугал мурманчан
07.08.2026, 15:33
Мурманская область
Рыбак показал роскошное обустройство лагеря. Настоящие «хоромы» в тундре
07.08.2026, 15:04
Дневные новости от 7 августа
07.08.2026, 15:00
Пожар
Пожар в пятиэтажке в Заполярье: есть пострадавшие
07.08.2026, 14:58