Мурманск
!
6 °C

На Северном флоте завершается приём молодого пополнения

19.12.2017, 09:45
225

В главной базе Северного флота - Североморске завершается приём призывников, прибывающих из военных комиссариатов в пункт приёма и распределения молодого пополнения.

В уходящую осеннюю призывную кампанию на флот поступят более 2500 новобранцев. Большая часть из них призвана из регионов, в которых дислоцированы силы и войска межвидового стратегического объединения. Это – Мурманская, Архангельская области и Республика Коми. Также молодое пополнение идёт из военкоматов центральных и южных регионов России.

Последняя в нынешнем году команда поступит на Северный флот из Республики Удмуртии на этой неделе.

Сначала все призывники прибывают в пункт приема и распределения личного состава учебного центра Северного флота в Северомроске. Здесь они проходят повторную военно-врачебную и приемно-техническую комиссии, профессионально-психологический отбор. Специалисты ПТК проверяют степень их годности к военной службе, в том числе в специальных подразделениях, плавсоставе и в морской пехоте. Затем происходит распределение военнослужащих по призыву в конкретные подразделения флота или в учебный центр ВМФ, при этом  обязательно учитывается уровень их образования, склонность к изучению различных видов техники, желание на ней работать, физическая подготовленность и морально-деловые качества.

Курс военной подготовки молодые матросы проходят уже в воинских частях, где им предстоит и проходить дальнейшую военную службу. Начальная подготовка новобранцев завершается приведением к Военной присяге.

Большинство из прибывших на Северный флот военнослужащих по призыву направляются в соединения сухопутных и береговых войск и армию ВВС и ПВО Северного флота. Самые физически крепкие идут служить в морскую пехоту и разведывательные подразделения. Тех, кто изъявил желание служить на кораблях сначала направляют на обучение в центр подготовки младших специалистов ВМФ в город Северодвинск. После его окончания матросов распределяют на надводные корабли охраны водного района и на другие боевые единицы, не выполняющие задачи дальних походов.

Часть военнослужащих, призванных из Архангельской области и распределённых в части противовоздушной обороны направляются на остров Южный архипелага Новая Земля в подразделения зенитного ракетного полка, где созданы необходимые условия для прохождения военной службы призывников. На остальных базах Северного флота, расположенных в Арктике несут службу только военнослужащие по контракту.

По мнению специалистов приемно-технической комиссии Северного флота, современных призывников, поступающих на Северный флот, отличает высокая мотивация к военной службе. Многие из них имеют высшее образование, а некоторые, бывшие студенты, даже берут академический отпуск, чтобы отдать конституционный долг Родине. По статистике организационно-мобилизационного управления Северного флота, каждый четвёртый военнослужащий по призыву изъявляет желание продолжить военную службу на контрактной остнове. Это обусловлено высоким имиджем службы в Вооруженных силах России, стабильным денежным довольствием и социальными гарантиями военнослужащих.

Кроме этого среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на Северном флоте, активно проводится агитационная работа для поступления в высшие образовательные учреждения Министерства обороны России. Желающие получить высшее образование должны подать рапорт установленного образца по команде до 1 марта.


Последние новости
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23
Северянам рассказали, как спасти птиц в Мурманской области
07.08.2026, 19:12
Как мурманчане поддерживают физическую форму? Узнали у прохожих
07.08.2026, 19:01
Здоровье мамы и малыша: врачи рассказали о грудном вскармливании
07.08.2026, 18:42
Городские дороги меняются: мурманские водители оценили ремонт
07.08.2026, 18:31
Воробьи
Жителей Заполярья приглашают принять участие в необычной акции
07.08.2026, 18:02
Город
Северяне начнут получать квитанции за коммуналку в новом формате
07.08.2026, 17:31
Город
Новые сроки отключения воды опубликовали в Мурманской области
07.08.2026, 17:01
Природа
Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Заполярье
07.08.2026, 17:00
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
07.08.2026, 16:30
Яма
Северянин отсудил компенсацию из-за ямы на дороге
07.08.2026, 16:01
Мурманск
Агрессивный мужчина в торговом центре напугал мурманчан
07.08.2026, 15:33
Мурманская область
Рыбак показал роскошное обустройство лагеря. Настоящие «хоромы» в тундре
07.08.2026, 15:04
Дневные новости от 7 августа
07.08.2026, 15:00
Пожар
Пожар в пятиэтажке в Заполярье: есть пострадавшие
07.08.2026, 14:58
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
07.08.2026, 14:39
Белые ночи
В Мурманской области прощаются с удивительным природным феноменом
07.08.2026, 14:17
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
07.08.2026, 13:49