Мурманск
!
1 °C

«О чём молчат фьорды?» - расскажет электронный сборник рассказов

«О чём молчат фьорды»? Ответ на этот вопрос смогли узнать мурманчане, пришедшие на презентацию электронного сборника рассказов о совместной борьбе с фашизмом советского и норвежского народов. В Литературной гостиной мурманской областной библиотеки книгу ч
19.12.2017, 20:05
49

«О чём молчат фьорды»? Ответ на этот вопрос смогли узнать мурманчане, пришедшие на презентацию электронного сборника рассказов о совместной борьбе с фашизмом советского и норвежского народов. В Литературной гостиной мурманской областной библиотеки книгу читателям представили председатель фонда «Щит» Геннадий Гурылёв и авторы рассказов.

Фьорды - свидетели событий Второй мировой на Севере России и Норвегии, молчали долго. Пока три года назад в некоммерческом фонде поддержки сотрудников и Пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» не возникла идея издать сборник рассказов. Работа длилась три года. Журналисты, писатели, офицеры, проходившие службу в силовых структурах, собирали данные в Гатчинском музее ВМФ, ФСБ и музее Северного флота. Особое место в работе заняли переводы книг норвежских писателей о событиях 1941-44 годов на севере Норвегии. В центре внимания партизанское движение и действия разведывательных групп в прифронтовой полосе и вдоль побережья Баренцева моря.

«Несмотря на то, что группа была рассекречена, 12 разведчиков продолжили работу. А оккупанты с ожесточённым усердием принялись искать их по всему Финнмарку».

На диске есть и три фильма, два из которых - «13 теней войны» и «На уровне сердца», созданные телекомпанией «ТВ-21», в начале декабря были удостоены премии ФСБ России. На презентацию пригласили представителей военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», которые принимают участие в съёмках фильмов, проводят тематические встречи в школах, реконструируют героические эпизоды военной истории.

Олег Переверзев, представитель военно-исторического клуба «Заполярный рубеж»: «Потому, что если это не сделаем мы, поисковики, реконструкторы, ветераны, то это сделает кто-то другой. А если это сделает кто-то другой, то он сделает так, как ему за это заплатят, либо так, как он лично посчитает нужным в своих политических или ещё каких-то интересах. И будет очень не хорошо».

Для некоммерческого фонда «Щит» «О чём молчат фьорды» - уже пятая книга. Первый тираж электронного издания - 400 экземпляров. Более 200 дисков уже разошлись по читателям. Часть тиража передана и в областную научную библиотеку.

Геннадий Гурылёв, редактор-составитель, председатель Совета Некоммерческого фонда «Щит», генерал-майор ФСБ в отставке: «Вот те события, которые были, они сегодня дают сигналы о деятельности фашизма. И те события, которые мы сегодня видим на Украине, это для человека, для понимания, показывают, что мы не должны допустить роста нацистских настроений, не важно, у нас или на Западе, в других странах».

В будущем году фонд «Щит» намерен начать сбор средств для изготовления печатного сборника рассказов, который, по мнению авторов и составителей, может быть использован, в том числе, и для проведения «Уроков мужества» в школах.