Мурманск
!
1 °C

Проекты школьников – участников «КвантоАрктики» заинтересовали мурманских бизнесменов

Интересное детство - лазерные игрушки. Ученики мурманского технопарка «Кванториум», который открылся в «Лапландии» несколько месяцев назад, поучаствовали в своем первом конкурсе проектов. На то, что у них получилось, сегодня взглянули судьи, министры, пре
19.12.2017, 20:06
37

Интересное детство - лазерные игрушки. Ученики мурманского технопарка «Кванториум», который открылся в «Лапландии» несколько месяцев назад, поучаствовали в своем первом конкурсе проектов. На то, что у них получилось, сегодня взглянули судьи, министры, представители крупного бизнеса и наши журналисты - Владимир Школьников и Антон Батаев.

Кто-то разработал сайт, кто-то - мусороуборочную систему, кто-то - проект автономной атомной подлодки. Конечно, не все проекты можно уже завтра отправлять в разработку. Главное - это присутствие идеи и понимания, как воплотить её в жизнь.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»: «Их идеи, они могут применяться в бизнесе. И, на мой взгляд, сейчас площадка кванторианцев привлекает большое внимание бизнес-сообщества, потому что у ребят рождаются идеи, которые могут лечь в основу продвижения любого бизнеса и производства».

Посмотрим же на проекты и на тех, кто притворяет их в жизнь. Целая команда школьников воплощает проект интерактивной карты Мурманской области.

Влад Кубраков, Алиса Панкова, ученики «Кванториума»: «Мы здесь уже месяца три. Мы занимаемся в «Гео-квантуме». Работаем с картами, учимся ставить на них точки. Работаем с GPS-картами, запускаем квадрокоптеры».

На карте отмечены все учебные заведения города. Ребята говорят, что она поможет тем, кто переехал в новый район. На карте они найдут себе новую школу, художку, клуб по интересам.

Влад Кубраков, Алиса Панкова, ученики «Кванториума»: «Мне хотелось чем-то уже заняться, потому что раньше у меня была одна только школа, и больше не было ничего. И я решил здесь заняться чем-то интересным. Кванториум - это место, где у тебя есть идея, и ты можешь воплотить её в реальную жизнь».

Близится Новый год, и идея ребят из «хай-тек»-цеха - печатать новогодние игрушки на 3D-принтере и вырезать лазером из оргстекла воплотилась в жизнь.

Павел Сухоруков, ученик «Кванториума»: «Лазерный станок все делает! Он фокусирует луч, и сфокусированный луч проходит по тонким линиям, которые нужны чтобы он вырезал, а не гравировал, и на рабочем полотне все вырезается».

Мы попросили ребят показать, где и как они изготовили игрушки. Нас отвели в класс. У каждой парты - по 3D-принтеру, а мощная лазерная установка уже вырезает из пластика детали ёлочной игрушки по заранее нарисованному проекту.

«Из произведенных высокотехнологичным методом деталей мы уже дедовским методом, то есть, не с помощью лазера, а ручками, собраем игрушку. Теперь её можно вешать на главную новогоднюю елку, что я, пожалуй, и сделаю».