Мурманск
I
-7 °C

Варим кашу в грузовике и нюхаем пихту в палатке. Спасатели готовы к суровой зиме

Готово ли Заполярье к чрезвычайным происшествиям в новогодние праздники, суровым зимним морозам и заторам на дорогах? Сегодня все экстренные службы, которые принимают участие в ликвидации ЧС, показали себя во всей красе. Зачем в палатке пахнет пихтой и хв
19.12.2017, 20:10
20

Готово ли Заполярье к чрезвычайным происшествиям в новогодние праздники, суровым зимним морозам и заторам на дорогах? Сегодня все экстренные службы, которые принимают участие в ликвидации ЧС, показали себя во всей красе. Зачем в палатке пахнет пихтой и хватит ли у спасателей валенок на всех замерзающих - расскажут Наталья Алексеенко и Константин Кабанец.

Алексей Евтишин, начальник пожарной части №3: «Мы сейчас находимся в автомобиле ЗИЛ-131, входит он в подвижный пункт обогрева. Чем можно обогреться? Здесь есть печка стационарная в кунге, где мы находимся, заложены сюда термоса, плитки. Можем здесь вскипятить горячий чай».

А еще можно кашу приготовить или суп сварить, не выходя на улицу. Именно такие мобильные пункты стояли вдоль трассы, когда прошлой зимой занесло дорогу в Териберку, и водители застряли на много часов.

Нужно было кормить и греть людей. Первым делом все просили горячего чаю. И от теплой одежды не отказывались.

Не только согреть замерзающих, но и успокоить людей после нервных потрясений могут спасатели. В палатке медицинской и психологической помощи много разной техники. Прибор электростимуляции, например. Надеваем как клипсы, и готово.

Дмитрий Ершов, старший психолог ГУ МЧС России по Мурманской области: «Он действует 20 минут, чувствуете, идет легкий ток? Легкая электростимуляция. Он влияет на вашу нервную систему, и вы успокаиваетесь. Вот такая штучка. Классно, а можно каждому на нервную работу по такому прибору?»

Еще здесь можно подышать пихтой, ароматерапия приводит в равновесие. Или посмотреть на мир через специальные очки для психологической разгрузки.

Насколько готова Мурманская область к ликвидации чрезвычайных ситуаций - проверяет первый замгубернатора. Начальник регионального управления МЧС показывает, что есть на вооружении. На территории Арктического центра выстроились автомобили различных спецслужб, которые работают во время самых серьезных происшествий.

Спасатели рассказывают: получили новую зимнюю форму, тепло, но не очень удобно. А вот к новой технике претензий нет.

Владимир Гусев, начальник главного управления МЧС России по Мурманской области: «Это снегоходы, это волокуши, в случае необходимости их можно применять в тех районах, куда невозможно проехать. К сожалению, имела место быть серебрянская дорога на Туманный, на Териберку. Ну и ряд моментов был у нас на федеральной трассе».

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Нам бы не хотелось, чтоб это понадобилось. Но зима у нас, сами знаете, длинная. Никто ни от чего не застрахован. Мы должны быть готовы к тому, чтобы эти пункты вовремя развернуть. Будем надеяться, что таких случаев будет как можно меньше».

В целом, к чрезвычайным ситуациям в суровую зиму Мурманская область готова. После официальной части спасатели отправились на тренировку. Ликвидировали последствия условной крупной аварии, которая произошла из-за затора на трассе.