Мурманск
9
-6 °C

Всё пригодится! Выставка детских работ из вторсырья

На четвертом этаже в читальном зале сотрудники библиотеке готовятся сразу к двум выставкам: «Природа глазами детей» и «Зимняя сказка».
19.12.2017, 11:30
19

На четвертом этаже в читальном зале сотрудники библиотеке готовятся сразу к двум выставкам. «Природа глазами детей» и «Зимняя сказка». Обе организованы совместно с мурманской областной общественной организацией «Природа и творчество». Эти выставки завершают цикл мероприятий, посвященных Году экологии в России.

Людмила Кривошеева, создатель общественной организации «Природа и творчество»: «Мы ратуем за то, что вторсырье может быть прекрасным в работах детей и поделках. Вот смотрите, какая шикарная собака. Папье-маше,  бумага, газеты, техника доступная детям. Главное, чтобы педагог правильно объяснил детям. Вот пенопласт, упаковочная бумага. Вот, пожалуйста, «мукасолька». Какой интересный сюжет по сказке «Снежная королева». Остатки материалов. «Коты-кофеюшки». Работы выполнены из остаточков материала. Мама кроила дома, бязь осталось. Вот и придумали».

Вторая выставка «Природа глазами детей». На ней будет представлено свыше 150 экспонатов, выполненных в технике фитодизайна, коллажей из засушенного растительного материала, валяния, декупажа и других техниках.

Людмила Кривошеева, создатель общественной организации «Природа и творчество»: «Вот Детская театральная школа представила зимние узоры. Дети здесь работали в технике росписи по стеклу. Каждый ребенок показал наших северных птиц. Даже не верится, что это дети делали. Да, это роспись по стеклу. А вот посмотрите. Год собаки. Это из чего? Это называется плоскостное валяние».

До открытия выставок специальное жюри оценило работы участников в номинациях «Родное Заполярье», «Сказка вокруг нас», «Цветочные композиции на плоскости», «Объемные композиции и фитодизайн», «Символ года» и «Объемные композиции из вторсырья». На церемонии открытия выставок, которая состоится 24 декабря, победителям и участникам будут вручены дипломы и подарки.