Мурманск
I
-11 °C

Новый год в визит-центре заповедника «Пасвик»

Начало году экологии в России дало открытие визит-центра «Пасвика» в Никеле. Он стал площадкой для международного общения, местом проведения научных конференций и встреч. И вот сейчас - в честь завершения года напряженной работы - в визит-центре заповедни
22.12.2017, 20:02
18

Начало году экологии в России дало открытие визит-центра «Пасвика» в Никеле. Он стал площадкой для международного общения, местом проведения научных конференций и встреч. И вот сейчас - в честь завершения года напряженной работы - в визит-центре заповедника провели торжественную встречу со всеми, кто внес вклад в его развитие.

Заповеднику «Пасвик» - 25 лет. Однако собственная новогодняя ёлка у него появилась только недавно. После того, как сотрудники заповедника переехали в визит-центр. Его построили благодаря помощи «Норникеля» и Кольской ГМК. И у новой ёлки уже проводятся первые представления.

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Небольшой сюрприз для наших друзей. Хотим сделать им такой подарок - новогодний спектакль. Артистами будут сотрудники заповедника «Пасвик». Мы разыграли такое экологическое новогоднее поздравление».

Гости пришли не только для того, чтобы посмотреть на представление. Сегодня - подведение итогов первого года работы визит-центра.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «Год прошел очень плодотворно и интересно. Он у нас начался открытием визит-центра, который был построен в содружестве с компанией «Норильский никель», с Кольской ГМК. Мы ожидали, что визит-центр заработает, но мы не ожидали, что он у нас заработает так сразу и так активно».

В этом году в визит-центре скучно не было. Постоянно здесь проходят совещания и научные конференции, образовательные мероприятия. Был киномарафон «Северный характер». Здесь решались важные вопросы сотрудничества Мурманской области и Норвегии.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик»: «У нас есть коллеги за рубежом, которые в полном восторге от того, что наконец-то у нас появилось место для встреч, обсуждений, решения сложных вопросов, веселых задач. И в этом году наши коллеги из Норвегии и Финляндии свои планы на 2018 переориентировали именно с расчетом на визит-центр».

Интересен визит-центр и молодежи. Здесь школьники узнают новое о заповедниках России, участвуют в образовательных программах, приходят на экскурсии.

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Целая программа, целый комплекс мероприятий, которые мы осуществляем. Это и встречи с учителями, это и участие в эколагере, это и посещение школьниками самого визит-центра».

Завершилось подведение итогов самой приятной частью - вручения новогодних подарков всем, кто принимал участие в жизни визит-центра заповедника «Пасвик».