Мурманск
!
1 °C

Пирожки на «угольках». Что экспортируют из-за решётки на волю?

Члены Общественного Совета службы исполнения наказаний по Мурманской области отправились колонию № 17, которую в народе называют «Угольки». И посмотрели, чем зарабатывают на жизнь себе и приносят пользу обществу заключенные этого учреждения. Не остались в
27.12.2017, 20:04
630

Члены Общественного Совета службы исполнения наказаний по Мурманской области отправились колонию № 17, которую в народе называют «Угольки». И посмотрели, чем зарабатывают на жизнь себе и приносят пользу обществу заключенные этого учреждения. Не остались в стороне и наши корреспонденты. Светлана Солдатова и Виталий Попков попробовали знаменитые пироги на «Угольках».

А в тюрьме сегодня макароны не дают. На обед колонисты получают борщ и овощное рагу. 17 колония в Мурманске - строгого режима. Здесь отбывают наказание так называемые «первоходы», те, кто впервые совершил преступление. Члены Общественного Совета дегустируют выпечку. Оказывается, некоторые из них уже давно распробовали местный ассортимент.

Андрей Шилов, настоятель церкви: «Они пекут всегда для нашей общины огромные пироги. Как в детстве мы ели такие пироги - такое же качество».

Шеф-повар за решеткой Сергей Гулин, на свободе тоже пек пироги и торты. С гордостью выносит гостям двухкилограммовый наполеон. В места не столь отдаленные, кстати, подобные кондитерские изделия с воли передавать запрещено. Хочешь торт на день рождения - заказывай у своих поваров.

Сергей Гулин, заключенный ИК-17: «А особый продукт вот есть со своей спецификой? 17 колонии? - Самое хорошее – трубочки».

Хлебом единым сыт не будешь. Хотя горячие буханки из собственной пекарни уходят влёт. Венские пирожные, ракушки, курабье, круассаны и эклеры заключенные покупают в тюремном магазине. Кондитерские изделия проходят двойной санитарный контроль. Ходовой товар экспортируют и в мурманские супермаркеты, укрепляя доходную часть бюджета службы исполнения наказаний.

Евгений Шихов, начальник УФСИН РОССИИ по Мурманской области: «Конечно есть доходы. Здесь и трудоустройство осужденных, получение зарплаты и так далее. Но и доход в целом для учреждения».

В 17 колонии заключенные режут и пилят. Кипит производство изделий из дерева, столов и стульев, дверей и окон. Даже срубы домов делают по заказу. В коридоре одного из производственных помещений развернулась выставка достижений колонистского хозяйства. Золотые руки мастеров с «угольков» оценило начальство духовное и светское.

Евгений Шихов, начальник УФСИН России по Мурманской области: «Сейчас Северный флот заказал. Взаимовыгодные условия. Примерно такой заказ они планировали разместить в Санкт-Петербурге и Москве. И получилось, что мы сделаем по сути дела в три раза дешевле».

Заключенные легко освоили новые технологии. Тонкие изделия методично обрабатывает специальный станок. Компьютер следит за соблюдением проекта. Зона по-прежнему сильна своей деревообработкой.

Однако, резными шкатулками и гербами сейчас никого не удивишь. Приходится предлагать уникальные для нашего региона продукты, такие как жидкий гранит и выводить производство на качественно новый уровень. А дальше отчаянно конкурировать со свободными предпринимателями на свободном рынке.