Мурманск
I
-9 °C

Мурманчане встретили первый рассвет на сопке Солнечная

Солнце, яркое солнце! Разве есть для северянина что-то прекраснее? Десятки людей поднимаются на сопку, чтобы приветствовать солнце и радоваться его первым лучам.
11.01.2018, 20:08
84

И сейчас о том, как мурманчане встречали сегодня первые лучи солнца. Вот как это было. Репортаж Михаила Аброськина.

Солнце, яркое солнце! Разве есть для северянина что-то прекраснее? Десятки людей поднимаются на сопку, чтобы приветствовать солнце и радоваться его первым лучам.

Это - ежегодная городская акция «Первый рассвет». 11 лет назад её учредил мурманчанин Александр Пютсеп, а администрация города его поддержала. Я иду вместе со всеми наверх.

Солнце как будто показалось на секундочку. Но это был всего лишь отблеск. Настоящий рассвет будет только через 10 минут. По крайней мере, так говорят сайты, где можно точно смотреть восход и заход.

Хотя верить им особенно не приходится. Потому что, если учитывать математический горизонт, не учитывать неровности, то восход должен быть в 12:39. Но мы на 305 метров выше уровня моря.

Люди расходятся по сопке, стараются забраться повыше, чтобы наверняка увидеть солнце чуточку раньше других.

И, наконец, вот оно: яркое солнце! Верхний край диска показался из-за горизонта. Зрители изрядно замёрзли, температура воздуха опустилась до -15. Но никто не торопился уходить.

Каждый год солнце встаёт, но не каждый год его можно увидеть. И вообще, насколько это важно, вдумайтесь, первый луч солнца в году.

Вот и наступил первый мурманский день в этом году. Солнце сейчас находится в зените. Это значит в своей самой высокой точке. Это по астрономическим данным.

Но фактически мы видим, что оно лишь наполовину взошло над сопкой. В разных точках Мурманска этот день продлится от 10-ти минут до 54 минут. Следующий день будет намного длиннее. 

Кстати, первый рассвет можно было видеть и онлайн. Телекомпания ТВ-21 при поддержке «Мегафон» организовала трансляцию восхода солнца в интернете. Так что те, кто остался на работе, смогли посмотреть закат, не выходя на улицу.