Мурманск
"
-4 °C

В культурном центре «Живая история» в Никеле организовали занятие, посвященное Святкам

12.01.2018, 15:01
18

В культурном центре «Живая история» в Никеле организовали музейное занятие, посвященное Святкам - одному из самых больших и веселых зимних праздников. Его подготовили и провели сотрудники местного Историко-краеведческого музея, сообщает kn51.ru.

Святки, или Святые дни, начинаются накануне Рождества Христова - в Сочельник (6 января), продолжаются 14 дней и заканчиваются освящением воды на Крещение. Наши предки верили, что в это время можно будет заглянуть в будущее.

Также они устраивали народные гуляния и старались провести каждый день Святок весело: ярмарки, катание на санках...

Сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района 11 января провели занятие, посвященное культуре русского народа, его обычаям, обрядам и фольклору, а его участниками стали активисты соцпроектов «Жизнь замечательных людей» и «Юные друзья музея» (реализуются при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

Особенность таких занятий - взаимодействие участников с подлинными музейными экспонатами и погружение в определенную историческую эпоху.
Директор музея Елена Попова познакомила никельчан с историей русских обрядов, многие из которых мы проводим и по сей день (проводы зимы, свадебные обряды и многие другие), историей поселений - слободы, деревни, села, погоста.

Зашла речь и о крестьянской избе: материалах для постройки, окнах - глазах дома, печи, красном угле... В завершение встречи ее участники вспомнили разные виды гаданий, с помощью которых в прошлом пытались заглянуть в будущее, и даже сами попробовали погадать...