Мурманск
"
-4 °C

В Североморске обследуют дома, жители которых получили большие счета за отопление

15.01.2018, 12:40
12

Специальная комиссия в буквальном смысле досматривает каждый дом, особенно его инженерные системы. Специалисты пытаются понять, что привело к огромным доплатам. 

В ЗАТО Североморск начались проверки жилфонда, получившего крупные счета за отопление. Напомним, в декабре прошлого года при проведении корректировки платы в нескольких домах теплосчетчики показали аномально высокое теплопотребление. Как следствие – пятизначные суммы доплат. 

Об этом сообщает пресс-служба 

По распоряжению администрации ЗАТО г. Североморск была создана комиссия, в состав которой вошли представители управляющей и теплоснабжающей компаний. 

В подвалах североморских многоэтажек осматривают каждую трубу. Здесь доплаты жителям по счетчику пришли пятизначные. И это  - на фоне таких же сумм возвратов в других домах.

Евгений Никитин, инженер отдела по монтажу и эксплуатации  приборов учета АО «МЭС»: «Проведем полное обследование, выявим, в чем причина, и попытаемся разработать те мероприятия, которые обслуживающая организация, может быть, совместно с администрацией, проведут, чтобы решить эти проблемы, снизить потребление домов. И в дальнейшем собственники получат меньшие счета и перерасчеты будут в минус, надеюсь». 

Обследование зданий проходит под контролем жителей и общественников. Окончательные выводы - после работы комиссии. Однако ряд проблем уже выявлен. Текущие трубы говорят сами за себя. Но даже там, где с виду все в порядке, счетчик крутит с огромной скоростью. 

Сергей Ахтямов, председатель общественного совета при главе ЗАТО г. Североморск: «В домах обнаружены балансировочные клапаны - современная система, которая призвана регулировать потребление теплоэнергии, но они открыты на полную мощность. То есть как будто сейчас температура за окном - минус тридцать и дом потребляет как можно больше энергии, чтобы не замерзнуть».

Итоги проверки озвучат надзорные органы.