Мурманск
!
2 °C

О важном легко и играючи. Мурманские школьники приобщились к традициям

16.01.2018, 10:54
15

Это утро мы встречаем в ДК имени Кирова. Здесь проходит развлекательный праздник под названием «Рождество». Его устраиваю специально для школьников. 

В основе – традиционные игры и развлечения русской и поморской культур. Ведущие – фольклорный ансамбль Мурманска «Беломорье». Солисты и музыканты исполняли композиции, играли вместе с детьми, в общем, создавали праздничную атмосферу.

Павел Родионов, сотрудник ДК им. Кирова: «Мурманский областной дворец культуры проводит достаточно много мероприятий для детей и подростков. Особо пользуется популярностью цикл познавательных программ на основе традиционной культуры. Это Рождество, Масленица и Кузьминки».

В репертуаре коллектива более 50 концертных номеров: поморские песни, авторские, произведения устного народного творчества – стихи и сказки. Скучать юным северянам уж точно было некогда. И даже от любимых телефонов и гаджетов смогли оторваться.

Светлана Корноухова, зам. директора гимназии №3 Мурманска: «Интересно. Потому, что гаджеты они и без нас освоят, а вот традиции русского народа нужно открывать, показывать. Хорошо, когда есть центры культуры. Они помогают учебным заведениям делать эту прекрасную работу».

Ведущие проводили викторины: что такое коляда, в чём особенности поморских диалектов или о чём поётся в песне. За правильные ответы дети получали поморских козуль.